Реализация планов Путина: Порошенко подчеркнул, что вопрос Донбасса нельзя выносить на референдум

Пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко заявил, что вопросы суверенитета, территориальной целостности, государственного устройства не могут быть вынесены на референдум

Журналист ленты новостей
Реализация планов Путина: Порошенко подч…
Фото: "ЄС"

Он подчеркнул, что это станет нарушением Конституции. Таким образом, Порошенко ответил на заявление президента Владимира Зеленского о вероятном референдуме относительно дальнейшей судьбы Донбасса.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу "ЕС".

"Это Конституция, и президент должен защищать Конституцию, а не нарушать ее. Я категорически не согласен с тем, чтобы референдумы использовались как технология для проведения, в том числе, и неукраинских решений. Обсуждать неизвестные вопросы, да еще и, как было сказано, вынесенные или предложенные другими странами, – я думаю, что это была бы просто ужасная ошибка, потому что единственным источником государственной власти в Украине является народ, а Конституция является Основным законом", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, перед обсуждением такой возможности следует обеспечить соблюдение Конституции и обеспечить защиту прав людей, суверенитета и защиту государства.

"А представьте себе, что две или три области примут решение иное, нежели остальные области. А представьте себе, что как следствие будет сценарий, в том числе сценарий Путина о том, что эти области не счастливы, и повторят позицию фейкового референдума, который Путин провел в Крыму", – объяснил политик.

Он призвал Зеленского созвать заседание СНБО или прийти в Раду для обсуждения таких вопросов.

"После фейкового референдума в Крыму у меня есть определенная аллергия на способ решения вопросов Путина, или интересов Путина через Украину. Изучите внимательно урок 2014 года и не повторите его. Потому что в 2014 году нам было гораздо сложнее. Если не знаете, что делать – проведите СНБО, придите в парламент, объедините общество, спросите и принимайте решения по крайней мере на основании позиций, за которые заплачена очень высокая цена, а не легко бросайтесь вопросами референдума", – резюмировал Порошенко.

Напомним, несколько ранее Зеленский заявил, что не исключает проведения в Украине референдума о прекращении войны. Речь идет, в частности, о голосовании по статусу ОРДЛО.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme