РФ создала энергетический кризис в ЕС для оправдания запуска "Северного потока-2", – Кулеба

Россия специально создает энергетический кризис в ЕС, чтобы оправдать запуск своего газопровода "Северный поток-2"

Журналист ленты новостей
РФ создала энергетический кризис в ЕС дл…
Фото: Сайт Міністерства зовнішніх справ

Украинская газотранспортная система имеет примерно вдвое большую мощность свободного транзита, чем "Северный поток-2".

Об этом сообщает Depo.ua, ссылаясь на выступление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы на "Open Zakarpattia 2021. Форум развития".

Как пояснил министр, текущий дефицит газа на европейском рынке говорит о том, что дополнительные маршруты не гарантируют дополнительных поставок.

"Давайте называть вещи своими именами. Россия ограничивает экспорт, чтобы еще больше поднять цены на газ, создать энергетический кризис и оправдать запуск "Северного потока-2", – подчеркнул он.

По словам Кулебы, Украина готова к конструктивным консультациям с ЕС по сохранению транзита и обеспечению европейской энергетической безопасности.

"Ярким примером стал недавний активный и смелый шаг Украины по предоставлению России 50% скидки на транспортировку дополнительных объемов газа в Европу. В то же время Украина не будет терпеть каких-либо попыток навредить ее роли стратегического партнера Европы по транзиту газа", — отметил глава МИД.

Он добавил, что применение Третьего энергетического пакета на всех маршрутах поставок газа и поддержка существующих маршрутов является лучшим решением для европейских потребителей газа на основе принципов прозрачности и свободного рынка.

Напомним, 10 сентября российский "Газпром" объявил о завершении строительства газопровода "Северный поток-2".

13 сентября стало известно, что германский регулятор получил все необходимые документы для начала процесса сертификации "Северного потока-2". Federal Network Agency (Bundesnetzagentur) (BNA) приступил к процессу сертификации российского газопровода "Северный поток-2", который может занять до четырех месяцев. В процессе сертификации, в частности, примет участие польская нефтегазовая компания PGNiG.

1 октября в Кремле не исключили, что сроки запуска "Северного потока-2" будут отложены из-за смены власти в Германии.

4 октября "Нафтогаз Украины" и около 30 снабженческих компаний создали балансирующую группу для устойчивого газоснабжения населения.

14 октября американские СМИ сообщили, что президент США Джо Байден не намерен вводить санкции против российского газопровода "Северный поток-2".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme