Решение ЕСПЧ по Литвиненко: Предполагаемый убийца заявил, что это решение является политически ангажированным

Депутат Госдумы Андрей Луговой прокомментировал решение ЕСПЧ по делу об отравлении Александра Литвиненко

Журналист отдела новостей
Решение ЕСПЧ по Литвиненко: Предполагаем…
Фото: Facebook Лугового

Андрей Луговой, которого считают главным подозреваемым в этом деле (исполнителем убийства), заявил, что это решение ЕСПЧ является политически ангажированным.

Также он уверен, что Россия провела нормальное расследование этого дела, передает Depo.ua со ссылкой на "Интерфакс".

Кроме того, Луговой раскритиковал ЕСПЧ за то, что тот, вероятно, в расследовании дела опирался только на слова вдовы Литвиненко.

Напомним, 16 ноября 2020 вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко — Марина Литвиненко (Картер) — подала иск против России в Европейский суд по правам человека, требуя компенсации 3,5 млн евро.

Сегодня, 21 сентября, ЕСПЧ признал виновным в смертельном отравлении Литвиненко российские власти.

Справка: Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко бежал в Лондон в 2000 году после того, как на России против него возбудили несколько уголовных дел. 23 ноября 2006 года Литвиненко умер в Лондоне в результате отравления радиоактивным полонием-210.

В января 2016 года британские следователи обнародовали итоги своего расследования, согласно которому убийство Литвиненко, "вероятно, было одобрено" президентом России Владимиром Путиным, а непосредственными исполнителями стали сотрудники российских спецслужб Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

В 2007 году Луговой стал депутатом Государственной думы России, а в 2015 году получил государственную награду "За службу Родине".

Эксперт по радиации Мэтью Панчер, который вел расследование, был найден мертвым спустя пять месяцев после поездки на Россию.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme