Россия угрожает музеям Нидерландов после проигрыша по делу "скифского золота"

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова пригрозила нидерландским музеям проблемами

Журналист отдела новостей
Россия угрожает музеям Нидерландов после…
Фото: росЗМІ

Так она отреагировала на решение суда Амстердама по делу "скифского золота".

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МИДа России.

По мнению Захаровой, нидерландские судьи полностью проигнорировали факт, что "скифское золото" якобы является наследием народов Крымского полуострова, потому что там артефакты были найдены.

"Вердикт Апелляционного суда Амстердама создает крайне опасный прецедент, подрывающий доверие между музейными сообществами разных стран и ставящий под сомнение дальнейшие перспективы межмузейного сотрудничества, в том числе между Россией и Нидерландами", – заявила она.

Напомним, коллекция "скифского золота" была вывезена из Крыма на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как полуостров незаконно аннексировала Россия. Из-за аннексии Россией Крыма (которую Нидерланды не признают) возник вопрос, кому возвращать крымскую коллекцию. Украина потребовала от музея вернуть экспонаты.

14 декабря 2016 года Окружной административный суд Амстердама (Нидерланды) принял решение о том, что экспонаты крымских музеев из коллекции "Крым — золотой остров в Черном море" (так называемое "скифское золото") должны быть возвращены в Украину.

26 октября Апелляционный суд Амстердама признал "скифское золото" украинской собственностью и постановил передать его Украине.

В Киеве ожидают, что экспонаты вернутся в Украину уже в скором времени. Украинские власти заявляли также, что эти экспонаты вернут в крымские музеи после деоккупации полуострова.

27 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России предстоит тщательно проанализировать дальнейшие судебные перспективы по делу о "скифском золоте".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme