Россия проиграла Украине во время завершения сессии ПАСЕ

России не удалось "протолкнуть" свои правки по "украинскому вопросу" во время заключительного дня январской сессии ПАСЕ

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Россия проиграла Украине во время заверш…
Фото: Telegram-канал Марии Мезенцевой

В частности Россия пыталась убедить международное сообщество в том, что Украина якобы преследует политическую оппозицию и уничтожает многоязычие.

Об этом написала представительница Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева в своем Telegram-канале, передает Depo.ua.

"Завершающий день январской части сессии ПАСЕ 2022 начался снова успехом для Украины. Российская делегация пыталась протолкнуть свои правки по Украине и их видение дел в нашем государстве. Но им это не удалось", — написала Мезенцева.

По словам делегата, сначала российская сторона настаивала на том, что в Украине преследуют политических оппонентов власти, преследуют журналистов за альтернативные взгляды на положение дел в государстве, закрывают ведущие оппозиционные телеканалы, блокируют "неприятные" властям интернет-ресурсы.

Затем Россия требовала от Ассамблеи осудить политику Украины относительно якобы уничтожения многоязычия и систематического нарушения ее международно-правовых обязательств по уважению языковых прав российского населения страны и национальных меньшинств.

Кроме этого, российская сторона пыталась использовать свое влияние, чтобы заставить ПАСЕ надавить на нашу страну и заставить выполнять Минские соглашения так, как это выгодно России.

Однако такие предложения и поправки в ПАСЕ сочли неприемлемыми.

В то же время, украинская делегация подала свои правки и три из них были поддержаны предварительно Комитетом и проголосованы Ассамблеей.

О каких правках идет речь

  1. Ассамблея выражает серьезную обеспокоенность недавним сосредоточением большого количества российских военных вдоль границы с Украиной, что подрывает безопасность и стабильность в регионе и призывает Российскую Федерацию как можно быстрее вывести эти войска.

  2. Ассамблея отмечает обеспокоенность рядом нарушений избирательного законодательства при выборах в РФ и предоставляет список нарушений. Мы предложили дополнить их следующими: незаконное голосование на территории оккупированного Крыма и паспортизация, ограничение гражданских прав жителей Донбасса и их перевозка с фактически контролируемых Российской Федерацией территорий Донецкой и Луганской областей в Ростовскую область и обратно во время выборов в Думу РФ 2021 года.

  3. Ассамблея приветствует проведение инаугурационного саммита Крымской платформы, который отметился широким участием международных партнеров на высоком уровне, и направлен на мирное возобновление контроля над этой территорией.

Результаты сессии ПАСЕ

Мезенцева о результатах сессии ПАСЕ

Результаты сессии ПАСЕ для України

Напомним, ранее в ПАСЕ одобрили резолюцию, которая позволит наказать виновных за преступления в Крыму и ОРДЛО. Документ касается прекращения практики насильственных исчезновений на территории государств Совета Европы.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme