Расследование утечки коронавируса: Китай заключил тайное соглашение с ВОЗ, — СМИ

Власть Китая заключила тайное соглашение с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) о характере расследования Международной группы ученых происхождения коронавируса

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Расследование утечки коронавируса: Китай…
Фото: Pixabay

Как утверждают источники газеты The Sunday Times, договоренности между ВОЗ и китайской властью касались того, что эксперты организации будут изучать исключительно версию о его естественном возникновении, не рассматривая теорию о лабораторной утечке.

Это стало возможным после многолетнего воздействия Пекина на функционирование организации, сообщает Depo.ua со ссылкой на газету.

По версии издания, сделка стала очередным примером прокитайской направленности ВОЗ.

Отмечается, что Пекин начал наращивать свое влияние в ВОЗ со времен вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, также известный как атипичная пневмония), который произошел в 2002-2003 годах в Китае.

Издание напомнило, что тогда руководство ВОЗ выпустило рекомендацию отказаться от поездок в те районы страны, где выявлено заболевание, в результате чего, по оценке ряда экспертов, китайская экономика недосчиталась около шести миллиардов долларов.

На этом фоне Пекин возглавил усилия группы государств по проведению внутренней реформы ВОЗ, направленной на ограничение полномочий гендиректора организации, в том числе в вопросе рекомендаций по посещению той или иной страны.

Напомним, в январе ВОЗ направила экспертную миссию в Китай, однако это не помогло выяснить подробности о происхождении коронавируса.

Однако ВОЗ все еще не исключает версию об утечке коронавируса из лаборатории Китая.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme