"Сердце Украины": К 30-летию Независимости возводят памятник единства нашей страны

К 30-летию Независимости на Черкасчине, в географическом центре Украины, сооружают монумент, который будет символизировать единение всех ее регионов

Редактор ленты новостей
"Сердце Украины": К 30-летию Независимос…
Фото: Александр Скичко/Facebook

Монумент откроют 23 августа — в День Государственного Флага.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления в рамках Всеукраинского форума "Украина 30", передает Depo.ua.

"За эти годы мы поняли, что флаг является символом нашего единства. 23 августа в День Государственного Флага в географическом центре Украины будет возведен монумент единства Украины. В нем, и одновременно по всей стране — по всем областям и на центральных площадях городов, государственный флаг будет подниматься в небо. С гордостью за свой символ и с верой, что вскоре он будет поднят на всех украинских суверенных территориях", — сказал Зеленский.

Как известно, географический центр Украины находится в Черкасской области — вблизи села Марьяновка Звенигородского района. Там, как сообщает "Правительственный курьер", будет построен уникальный артобъект "Сердце Украины".

В центре площадки будет сердце под стеклом. Монумент символически объединит все области нашей страны, которые будут изображены в виде крыльев с аутентичным местным орнаментом. Особенностью архитектурной композиции будет полоска с аутентичной вышивкой всех регионов Украины. Над этой частью проекта работает заслуженная художница Украины, мастерица Александра Телиженко.

Монумент & quot; Сердце Украины & quot;

Фото: Александр Скичко/Facebook

"Сердце Украины" — символ духа страны и развития. Как рассказывают создатели, белые стальные крылья — сочетание чистоты и силы нашей Родины. С древних времен именно крылья символизируют победу, преодоление препятствий и выход на более высокий уровень бытия. Крылатыми обычно изображают ангелов, посредников между Богом и миром.

Наряду с этим артобъектом будет поднят самый большой в Черкасской области государственный флаг. Высота флагштока — 52 метра, размер флага — 9х13 метров.

Монумент в географическом центре Украины до 30 летия независимости

Фото: Александр Скичко/Facebook

Председатель Черкасской ОГА Александр Скичко заявил, что объект строят за деньги меценатов и частично за бюджетные средства. Было совершено несколько закупок, касающихся этого проекта, на общую сумму 153,4 тысячи гривен.

Напомним, сегодня, 2 августа, президент Владимир Зеленский презентовал мероприятия ко Дню Независимости Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme