Ищут во многих городах: Венедиктова заявила, что о выезде Медведчука из Украины данных нет

Народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, сбежавшего из-под домашнего ареста, ищут во многих городах

Журналист отдела новостей
Ищут во многих городах: Венедиктова заяв…
Фото: Пресс-служба ОПЗЖ

В то же время, официальных данных о том, что Медведчук мог выехать из Украины, пока нет.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в интервью для "Украинской правды", передает Depo.ua.

"Где он может быть? Есть несколько оперативных версий. Сказать, что мы думаем, что он где-нибудь в Москве, и мы не доберемся до него – я так не могу. Мы их отрабатываем", – подчеркнула она.

Венедиктова рассказала, что была создана определенная группа, которая разыскивает Медведчука и проводит следственные действия. Причем "обыски проходят во многих городах".

"Если он пересек границу, это было незаконное пересечение. Поэтому официальных данных, когда он пересек границу у нас нет. Их не могло и быть, потому что это история вне закона", — подытожила генпрокурор.

Что известно о деле Медведчука

11 мая 2021 года СМИ сообщили об обысках в доме народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука в Киеве. В Службе безопасности Украины подтвердили эту информацию для ряда изданий.

При этом народный депутат от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко уточнил, что обыски в киевском доме Медведчука инициировали в рамках расследования дела о добыче газа во временно оккупированном Россией Крыму.

Впоследствии генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрение в госизмене двум народным депутатам – "М и К". Полные фамилии парламентариев не были сообщены, однако исходя из обстоятельств дела, речь шла именно о подсанкционных нардепах от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Викторе Медведчуке и Тарасе Козаке.

Позже стало известно, что Медведчук обвинен в нескольких эпизодах, которые можно квалифицировать как "антиукраинская деятельность". В частности, речь шла о месторождении "Глубокая", документацию по которому Медведчук передал оккупантам, сэкономив им годы и деньги, которые они бы потратили на разработку этого месторождения самостоятельно.

Также глава СБУ Иван Баканов обвинил Медведчука в передаче на Россию секретной информации о скрытом подразделении ВСУ.

Кроме того, Медведчук, по словам Баканова, пытался создать целую сеть из завербованных на России украинцев, чтобы вести через них российскую пропаганду на территории Украины.

Венедиктова уточнила, что по уголовным делам, возбужденным в отношении Медведчука, фигурировал и его соратник Тарас Козак. Он сейчас якобы находится на России и в Украину может и не вернуться.

13 мая Печерский районный суд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест.

Поздним вечером 13 мая в здании полиции Киева на Медведчука по решению суда надели электронный браслет. Теперь он не может отлучаться из дома и должен постоянно носить электронное средство контроля.

Известно, что 40 нардепов от ОПЗЖ готовы были взять Медведчука на поруки. Они обратились в суд с заявлениями. Однако во время заседания судья Вячеслав Пидпалый отклонил ходатайство стороны защиты по взятию Медведчука на поруки.

18 мая защита Медведчука подала апелляцию на решение суда о домашнем аресте. Офис генпрокурора также обжаловал решение суда о домашнем аресте Медведчуку. Однако 21 мая суд оставил Медведчука под домашним арестом.

Впоследствии Медведчук обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на "незаконные действия украинской власти".

17 декабря 2021 года Медведчука оставили под круглосуточным домашним арестом. Суд отклонил апелляцию прокуроров и его адвокатов.

27 февраля 2022 года стало известно, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme