Швеция готовится к возможному нападению России

В шведском Агентстве психологической защиты считают, что Россия может напасть на страну

Журналист ленты новостей

По словам заместителя председателя Агентства Магнуса Герта, Стокгольм возвращается к условиям холодной войны. Швеция уже интенсивно готовится к борьбе с фейковыми новостями, а также выстраивает способы защиты своей независимости.

Об этом Герт заявил в интервью The Guardian, пишет Depo.ua.

Он сообщил, что в стране снова работает правительственный орган под названием Агентство психологической защиты. Задача ведомства – противодействие иностранной дезинформации, в частности, российской, особенно на фоне угрозы масштабной агрессии РФ против Украины.

Гёрт отметил, что опасность дезинформации особенно усилилась накануне всеобщих выборов в Швеции, которые состоятся в сентябре на фоне "ухудшения ситуации с безопасностью в Европе".

Чиновник добавил, что когда Россия в 2014 году оккупировала Крым, его страну это уже побудило начать восстанавливать свою "тотальную оборону". Последняя объединяет военную, гражданскую и психологическую безопасность. Хотя сейчас и прямой угрозы Швеции со стороны России нет, исключать этого не стоит.

"Мы не можем исключать, что Швеция может подвергнуться нападению. Авторитарные государства годами пытались влиять на выборы. Разница сегодня в том, что из-за социальных сетей у вас больше возможностей влиять на людей. Вот почему нам нужно иметь возможность отслеживать вмешательство в нашу демократию", – сказал Герт.

Напомним, недавно стало известно, что в Швеции детей в соцсетях запугивают нападением России. Известно также, что Швеция мобилизует армию из-за активности России в Балтийском море. В частности, на остров Готланд в Балтийском море на пароме и самолетах начали прибывать в январе шведские военнослужащие и техника.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme