"Слуги народа" выполнили программу партии не более чем на 25%, — КИУ

Несмотря на заявления народных депутатов от монобольшинства, программа партии "Слуга народа" выполнена не более чем на 25%

Редактор ленты новостей
"Слуги народа" выполнили программу парти…
Фото: Пресc-служба "Слуги народа"

Эксперты общественной организации "Комитет избирателей Украины" (КИУ) провели фактчекинг заявлений первого заместителя председателя Верховной Рады Александра Корниенко во время выступления 15 ноября на съезде партии "Слуга народа".

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Facebook-страницу организации.

По результатам анализа заявлений Корниенко об итогах работы партии в течение двух лет, в КИУ обнаружили в его речи ряд существенных преувеличений. В частности, по мнению экспертов, являются преувеличением заявления относительно выполнения 42% предвыборной программы "Слуги народа", крепкой партийной дисциплины партии и конца олигархической политики в Украине.

Что говорил Корниенко и что из этого правда

1. "Если посмотреть на программу, с которой партия шла на выборы, можно увидеть: на сегодня, по состоянию на середину нашей каденции в Верховной Раде, мы выполнили 42% данных нами обещаний".

В КИУ считают это преувеличением. Ведь, по данным экспертов организации, программа "Слуги народа" выполнена не более чем на 25%. При этом значительная часть ключевых обещаний партии так и не была реализована или имели место попытки выполнить их прямо противоположным способом, чем было заявлено во время выборов.

2. "Благодаря усилиям команды "Слуги Народа" народных депутатов лишили неприкосновенности и вернули наказание за незаконное обогащение".

Этот тезис, как отмечают в КИУ, является правдой. В сентябре 2019 года Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность. Правда, есть проблемы с практической реализацией указанных норм. Так, уже известны случаи, когда Генеральный прокурор затягивал или вообще не подписывал подозрения для депутатов провластной партии. Что касается закона о возвращении ответственности за незаконное обогащение, то он был принят в октябре 2019 года.

3. "У сельских жителей появилось право распоряжаться своей землей, парламент защитил леса от незаконной вырубки, положил конец олигархической политике и принял ряд важнейших для страны законопроектов".

Эти слова Корниенко в КИУ считают преувеличением.

"Соответствующие законы были приняты Верховной Радой, однако высокая оценка их результатов со стороны экс-председателя партии является преувеличением. По оценке экспертов, по крайней мере часть депутатов монобольшинства находится под значительным влиянием олигархов, что проявляется во время принятия конкретных решений ВР. Также, по данным КИУ, с сентября 2021 года "Слуга Народа" стала более зависимой от поддержки депутатских групп "Доверие" и "За будущее", что также ставит под сомнение тезис о конце олигархической политики", — говорится в сообщении.

4. "За этот период (два года) команда "Слуги народа" с честью прошла испытание местными выборами, заняв первое место по количеству мандатов среди украинских партий".

Эти тезисы являются правдой, ведь действительно по результатам местных выборов-2020 "Слуга народа" получила 15% депутатских мандатов, что является самым высоким показателем среди политических партий.

5. "Вместе мы сделали партию настоящей политической силой с четкой структурой, крепкой партийной дисциплиной, с чувством единой команды на всех уровнях – от общества до высших органов государственной власти".

В этом заявлении эксперты КИУ увидели преувеличение.

"Слуга народа" лидирует по количеству публичных скандалов, связанных с действиями представителей партии. По оценке Комитета избирателей в Верховной Раде, за два года работы фигурантом громкого скандала стал каждый пятый народный депутат монобольшинства (более 53 народных депутатов), что не соответствует принципам крепкой партийной дисциплины", – говорится в сообщении.

Напомним, 15 ноября в Киеве состоялся съезд партии "Слуга народа". Во время съезда была избрана главой партии народная депутат Елена Шуляк.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme