Смертельно опасная болезнь: В Китае произошла вспышка птичьего гриппа

В Китае растет заболеваемость новым штаммом птичьего гриппа, который, по словам экспертов, вызывает высокую смертность

Журналист ленты новостей
Смертельно опасная болезнь: В Китае прои…
Фото: Рixabay

В 2021 году уже зафиксировано 21 заражение людей подтипом птичьего гриппа H5N6. Для сравнения – в прошлом году таких случаев было всего пять.

Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что инфекция достаточно серьезна, поскольку многие пациенты находятся в критическом состоянии, а шестеро уже скончались.

"Рост случаев заболевания людей в Китае в этом году вызывает озабоченность. Это вирус, который вызывает высокую смертность", — заявил профессор сравнительной патологии в медицинском центре университета Эразмус в Роттердаме Тийс Куикен.

Большинство больных контактировали с домашней птицей и нет подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку. При этом сообщается, что с февраля 2020 г. не фиксировались вспышки H5N6 среди домашних птиц в Китае.

В то же время в исследовании Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний говорится, что генетическое разнообразие и географическое распространение H5N6 несут серьезную угрозу птицеводству и здоровью человека.

Напомним, что 19 мая в одном из регионов Китая была зафиксирована вспышка птичьего гриппа H5N8. А в июне в Китае зафиксировали первое заражение человека птичьим гриппом – тогда речь шла о штамме H10N3.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme