"Спецсубъект уголовного производства": В МВД отреагировали на скандал с Трухиным после ДТП

В Министерстве внутренних дел (МВД) заявили, что народный депутат Украины является специальным субъектом уголовного производства

Журналист отдела новостей
"Спецсубъект уголовного производства": В…
Фото: Рixabay

Так в МВД отреагировали на публикацию скандального видео с народным депутатом от "Слуги народа" Александром Трухиным после ДТП.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МВД.

В ведомствах добавили, что уголовные производства, в которых может фигурировать Трухин в качестве подозреваемого, относятся к подследственности Государственного бюро расследований (ГБР).

"Именно потому, что в ходе следствия полицией были получены факты, свидетельствовавшие, что за рулем автомобиля Audi мог быть народный депутат Украины, уголовное производство было передано из Национальной полиции в Государственное бюро расследований", – пояснили в МВД.

Отмечается, что "все попытки представлять суть дела так, что якобы народный депутат Трухин пытался "договориться" с министром внутренних дел Украины, не соответствуют действительности".

"Полицейские добросовестно выполнили свои служебные обязанности по документированию этого ДТП. Установление всех фактов и обстоятельств ДТП с участием народного депутата Украины и принятие соответствующих процессуальных решений входят в полномочия ГБР", — подытожили в МВД.

Специальный субъект уголовного производства: В МВД отреагировали на скандал с Трухиным после ДТП

Что известно о ДТП с участием Трухина

23 августа 2021 года ряд СМИ сообщили, что народный депутат из фракции "Слуга народа" Александр Трухин, будучи под хмельком, спровоцировал ДТП по дороге из Полтавы в Киев.

В результате ДТП телесные повреждения получили шесть человек, среди которых председатель Комитета арбитров Федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лишень.

Сам Трухин неделю не комментировал ДТП, и только 1 сентября признался, что был на месте аварии и получил в ней "черепно-мозговую травму", но не сообщил, действительно ли он был за рулем. Он также заявил, что ни один из водителей не был пьян.

6 сентября глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что любая реакция фракции на аварию может расцениваться как вмешательство или давление на расследование, поэтому коллеги Трухина ждут заключения экспертиз — кто именно был за рулем.

1 февраля 2022 года "Украинская правда" обнародовала расследование с видео ДТП, участником которого был нардеп. Полицейский, чья камера была включена, подтвердил, что депутат предлагал взятку, чтобы покинуть место происшествия. По словам правоохранителя, у нардепа были признаки опьянения.

После этого в "Слуге народа" пообещали исключить депутата из фракции. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что кадры с нательных камер полицейских говорят больше, чем может сказать Трухин в свое оправдание.

Напомним, Александр Трухин – не единственный "слуга народа", попавший в скандал с ДТП. Так, 22 декабря 2021 стало известно, что примерно в 4 утра 18 декабря 2020 года патрульные остановили авто в центре Киева за нарушение ПДД — пересечение двойной полосы.

На видео остановленный копами народный избранник от "Слуги народа" Николай Галушко бросается на полицию, оскорбляет сотрудников и угрожает им.

22 декабря 2021 года на водителя народного депутата от "Слуги народа" Николая Галушка наложили штраф и лишили водительских прав на год за отказ пройти освидетельствование.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme