Дело Трухина: Патрульный Петрик после допроса в ГБР рассказал, оказывают ли на него давление

Патрульный полицейский Сергей Петрик после допроса в Государственном бюро расследований признался, испытывает ли давление из-за дела нардепа Александра Трухина

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
Дело Трухина: Патрульный Петрик после до…
Фото: Скриншот

Именно нагрудная камера Петрика сняла исключенного из фракции "Слуга народа" нардепа Трухина после ДТП на Бориспольской трассе.

В ходе общения со СМИ после допроса в ГБР патрульный полицейский отметил, что не может комментировать большинство аспектов дела, поскольку они являются тайной следствия, передает Depo.ua.

"К сожалению, комментировать данную ситуацию я пока не могу, потому что, сами понимаете, эти материалы будут в дальнейшем фигурировать в досудебном следствии", – объяснил Петрик.

Его адвокат добавил, что свидетелей предупреждают об уголовной ответственности за разглашение сведений досудебного расследования, поэтому сообщить какие-либо детали ни он, ни его подопечный пока не могут.

Петрик отметил, что это дело в целом не повлияло на его ежедневную работу.

"Я так же работаю, заступаю на смену. Ничего не изменилось. Никакого давления от руководства относительно этой ситуации на меня нет", – рассказал он.

В то же время патрульный признал, что есть определенный "дискомфорт" из-за огласки по этому делу.

"Ситуация приобрела такую огласку… На меня, на мою семью где-то из средств массовой информации, Telegram-каналов, разных интернет-изданий сбрасывают посты разного характера. Которые "за" меня, или "против" меня. Или что-то подобное. Это немного на психологическом уровне давит. Но не больше", – подытожил Петрик.

Что известно о ДТП с участием Трухина

23 августа 2021 года ряд СМИ сообщили, что народный депутат из фракции "Слуга народа" Александр Трухин, в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал ДТП на дороге из Полтавы в Киев.

В результате ДТП телесные повреждения получили шесть человек, среди которых председатель Комитета арбитров Федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лишень.

Сам Трухин неделю не комментировал ДТП и только 1 сентября признался, что был на месте аварии и получил в ней "черепно-мозговую травму", но не сообщил, действительно ли он был за рулем. Он также заявил, что ни один из водителей не был пьян.

6 сентября глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что любая реакция фракции на аварию может расцениваться как вмешательство или давление на расследование, поэтому коллеги Трухина ждут заключения экспертиз — кто именно был за рулем.

1 февраля 2022 года "Украинская правда" обнародовала расследование по видео ДТП, участником которого был нардеп. Полицейский, чья камера была включена, подтвердил, что депутат предлагал взятку, чтобы покинуть место происшествия. По словам правоохранителя, у нардепа были признаки опьянения.

После этого в "Слуге народа" пообещали исключить депутата из фракции. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что кадры из нательных камер полицейских говорят больше, чем может сказать Трухин в свое оправдание.

2 февраля в Министерстве внутренних дел заявили, что народный депутат Украины является специальным субъектом уголовного производства. В ведомствах добавили, что уголовные производства, в которых может фигурировать Трухин в качестве подозреваемого, относятся к подследственности ГБР.

Кроме того, в МВД заявили, что "все попытки представлять суть дела так, что якобы народный депутат Трухин о чем-то пытался "договориться" с министром внутренних дел Украины не соответствуют действительности", и "полицейские добросовестно выполнили свои служебные обязанности по документированию этого ДТП ".

Впоследствии стало известно, что скандального нардепа Трухина исключили из "Слуги народа". В то же время, генеральный прокурор Ирина Венедиктова приказала следственным органам возбудить уголовное дело против Трухина. Подследственность по делу она определила НАБУ.

В то же время, в ГБР заявили, что материалов об обстоятельствах ДТП с Трухиным, обнародованных журналистами издания "Украинская правда", на момент выхода расследования в распоряжении следствия не было. При этом расследование ДТП с участием Трухина продолжается.

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что скандальный Трухин понесет "особую ответственность".

7 февраля патрульный полицейский Сергей Петрик, чья нагрудная камера сняла Трухина после ДТП на Бориспольской трассе, пришел на допрос в ГБР. По словам его адвоката Юрия Демченко, неизвестно, почему именно их вызвали в ГБР.

Сам Петрик во время общения со СМИ рассказал, что удивлен тем, что его вызвали в ГБР, ведь он уже неоднократно давал показания по этому делу. Правоохранитель добавил, что не жалеет о том, что дал интервью журналисту Михаилу Ткачу, поскольку рассказал всю правду.

В ГБР также рассказали, что допросили Трухина и изучили видео с камер на дороге. Согласно информации следователей, за рулем авто Трухина был "мужчина в красном". В ведомстве добавили, что авария произошла на участке дороги, где были демонтированы камеры наблюдения.

Читайте также: Эффект Трухина. Почему единственный выход для президента – отправить Кабмин в отставку

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme