США планируют подписать новую хартию партнерства с Украиной

Соединенные Штаты Америки намерены подписать новую хартию стратегического партнерства с Украиной

Журналист отдела новостей
США планируют подписать новую хартию пар…
Фото: МО

Администрация США считает нужным подписать в ноябре этого года новую хартию стратегического партнерства с Украиной, чтобы отразить в ней современные реалии.

Об этом на брифинге заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс. сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Главного управления разведки Минобороны Украины.

"Нам нужно обновить хартию, чтобы в ней шла речь о вызовах 21 века", – отметил он и напомнил, что 10 ноября Государственный секретарь США Энтони Блинкен будет принимать главу МИД Украины Дмитрия Кулебу.

Он подчеркнул, что именно тогда стороны планируют подписать новую хартию.

Комиссия американо-украинского стратегического партнерства начала свою деятельность в 2008 году и была важным механизмом для Соединенных Штатов и Украины для общения и сотрудничества по общим приоритетам по широкому кругу вопросов.

Справка: Хартия Украина-США о стратегическом партнерстве – это рамочный документ, основанный на ключевых принципах и убеждениях, которые разделяют обе стороны. Украина и Соединенные Штаты Америки подтверждают важность отношений между странами как друзей и стратегических партнеров.

Напомним, 27 октября стало известно, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отправится в столицу США для встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Читайте также: Сигнал Путина: Что будет делать флагманский корабль ВМС США в Черном море

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme