США и ЕС призвали Россию признать ответственность за катастрофу МН17

США и Евросоюз призывают Россию признать ответственность за сбитие малайзийского "Боинга" МН17 над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года

Редактор ленты новостей
США и ЕС призвали Россию признать ответс…
Фото: osce.org

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на посольство США в Украине и сайт Европейского Совета.

"Семь лет назад, 17 июля 2014 года, рейс MH17 был сбит над территорией Донецкой области Украины контролируемыми Россией силами. Россия до сих пор не признала этих фактов. В седьмую годовщину этой трагедии мы призываем Россию признать ответственность в сбитии самолета и полностью сотрудничать со следствием", — заявил временный поверенный в делах США Джордж Кент в обращении, которое обнародовали в Twitter посольства страны.

Взять на себя ответственность за эту трагедию призвал и глава европейской дипломатии Хосеп Боррель, который сделал заявление от имени стран Евросоюза к седьмой годовщине катастрофы рейса MH17 над Донбассом.

Боррель отметил, что Евросоюз глубоко сочувствует всем, кто потерял своих близких, и готов поддерживать усилия для установления истины и обеспечения справедливости для 298 жертв катастрофы рейса MH17 и привлечения виновных к ответственности.

"Ссылаясь на свои предыдущие заявления, ЕС принимает к сведению все шаги, которые были сделаны в этом отношении, и ожидает, что Россия признает свою ответственность и будет в полной мере будет сотрудничать с усилиями по установлению ответственности, в частности в рамках переговоров с Австралией и Нидерландами", — заявил он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский к седьмой годовщине сбития на Донбассе самолета MH17 подчеркнул, что будут приложены все усилия, чтобы установить правду и наказать виновных в этой трагедии.

Также ранее министры иностранных дел Объединенной следственной группы (Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины) по расследованию катастрофы MH17 выступили с совместным заявлением по случаю седьмой годовщины сбития самолета Малайзийских авиалиний на Донбассе

Справка: Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпура, был сбит 17 июля 2014 года на Донбассе неподалеку от Снежного Донецкой области. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

Официальное следствие подтвердило, что ракета "Бук" была привезена на оккупированную территорию Донбасса из России и принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России, расположенной в Курской области. Власти РФ отрицают причастность своих структур к трагедии, пытаясь переложить ответственность на Украину.

9 марта 2020 в Нидерландах начались судебные слушания по этому делу. Подсудимыми являются трое россиян и один украинец: гражданин РФ Игорь Гиркин-Стрелков, гражданин РФ Сергей "Хмурый" Дубинский, гражданин РФ Олег Пулатов, гражданин Украины Леонид Харченко. Их всех объявили в международный розыск. На заседание суда они не являются.

В Нидерландах 7 июня началось рассмотрение по существу дела о сбитии самолета рейса МН17.

Читайте также: Судебный процесс по делу МН17 .Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme