Стало известно, почему мемориал Героев Небесной Сотни до сих пор не построен: Препятствием является уголовное дело

Мемориал Героев Небесной Сотни не могут построить из-за того, что еще в проводится уголовное производство по делу об убийстве активистов Революции Достоинства

Журналист отдела новостей
Стало известно, почему мемориал Героев Н…
Фото: пресс-служба мемориального комплекса

Участок земли, на котором запланировано строительство мемориала находится под арестом из-за следствия в т.н. "Деле Майдана".

Об этом рассказал журналистам гендиректор Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло, передает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

"Мемориал мы готовы построить за полгода — как только будет снят арест, в случае создания условий. Закуплены материалы, около 80 млн грн были заплачены генподрядчику из аванса в 111,5 млн грн. Выполнены проектные работы, проект прошел государственную экспертизу, проведен тендер на генподрядчика. То есть мы — на финальной стадии", — заявил Пошивайко.

Причина, по его словам, только в аресте земли.

К тому же, отметил гендиректор мемориального комплекса, из-за этой ситуации мемориал находится в подвешенном состоянии. "Мы должны отчитываться в этом году за уплаченный аванс", — пояснил Пошивайко, отметив, что нужно или построить объект, или ликвидировать этот проект. Но, добавил он, "это тоже может быть основанием для новых уголовных производств и манипуляций — что прошло три года, а музей не отчитался за 111,5 млн грн".

Напомним, что еще в сентябре 2017 года Киевсовет предоставил земельный участок ориентировочной площадью 1,22 га Музею Революции Достоинства.

А в феврале 2018-го тогдашний Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о сооружении мемориально-музейного комплекса героев Небесной сотни, под который выделяются дополнительные земельные участки в районе Аллеи героев Небесной сотни в Киеве.

Читайте также: Украинские акрополь: Как будет выглядеть "Музей Революции Достоинства" в Киеве (ФОТО)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme