Суд увеличил приговор антимайдановцу Крысину до восьми лет тюрьмы

Дарницкий райсуд Киева назначил Юрию Крысину, осужденному за организацию нападения на журналиста Вячеслава Веремия в 2014 году, 8 лет лишения свободы

Журналист отдела новостей
Суд увеличил приговор антимайдановцу Кры…
Фото: Watchersdotmedia

Этот приговор был вынесен по другому делу — о похищении и пытках активистов в январе-феврале 2014 года.

Об этом сообщила прокурор Юлия Малашич, сообщает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

"Суд принял обвинительный приговор. По статье 127 части 2 Уголовного кодекса Украины суд приговорил 7 лет лишения свободы. И с учетом приговора Апелляционного суда города Киева 2018 года (речь идет о деле журналиста Вячеслава Веремия, по которому Крысину присудили 5 лет лишения свободы, — ред.), суд окончательно назначил наказание 8 лет лишения свободы", — сообщила прокурор.

Также она отметила, что суд частично удовлетворил иск потерпевшего и ему присудили 500 тысяч гривен.

Как известно, судья Шевченковского райсуда Киева Олег Линник 22 декабря 2017 года приговорил Крысина к 4 годам условно по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, которое произошло в ночь на 19 февраля 2014 года возле Софийской площади в Киеве.

Прокуратура подала апелляцию на решение суда и 13 июня 2018 года Апелляционный суд Киева приговорил Юрия Крысина к 5 годам лишения свободы. Отдельным постановлением от 13 июня 2018 года суд определил, что оснований для возвращения дела на рассмотрение в суд первой инстанции нет.

10 сентября 2019 года Верховный суд оставил в силе приговор Апелляционного суда Киева об осуждении к 5 годам Юрия Крысина по обвинению в убийстве журналиста Вячеслава Веремия.

26 июля 2021 года Дарницкий районный суд Киева освободил Юрия Крысина от уголовной ответственности по трем статьям по делу о похищении и пытках активистов в январе-феврале 2014 года.

Справка. Крысин является фигурантом нескольких уголовных производств. В частности, его обвиняют в координации нападений на активистов Евромайдана в 2014 году, во время одного из которых нападавшие (по версии следствия) убили журналиста Вячеслава Веремия в качестве свидетеля их преступления.

Журналиста газеты "Вести" убили в Киеве ночью 19 февраля 2014 года. Как сообщил сайт издания, Веремий вместе с коллегой на автомобиле возвращался после работы на Майдане, где выполнял редакционное задание. На углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в Киеве на такси, в котором они ехали, напали неизвестные с бейсбольными битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках.

Журналист скончался в больнице скорой помощи от огнестрельного ранения в живот.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme