"Это была первая акция": В МВД назвали области, где титушки должны были устроить массовые беспорядки после Киева

После массовых беспорядков и провокаций в Киеве планировались подобные акции в ряде других областей Украины

Журналист отдела новостей
"Это была первая акция": В МВД назвали о…
Фото: Пресс-служба МВД

Речь идет о специально организованных провокационных митингах и протестах в Сумской, Черниговской, Полтавской и Черкасской областях.

Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский во время брифинга, информирует Depo.ua.

"К сожалению, явления платных митингов у нас довольно частые… И это не первый митинг проплаченный. Но именно этот митинг был изначально направлен на разбалансирование внутриполитической ситуации и на насилие против правоохранителей и других лиц, участвующих в митинге", – заметил он.

По словам Монастырского, запланированная в Киеве акция была лишь первой из ряда других.

"Это была только первая акция запланированная из целого ряда. И это четко зафиксировано в рамках Уголовно-процессуального кодекса на видео- и аудионосителях... Эти акции планировалось провести в ряде городов Украины... В частности, это были Сумская, Черниговская, Полтавская и Черкасская области. То есть области фактически в часе-полтора доезда от Киева и наших северных границ с Российской Федерацией", – подчеркнул министр.

Напомним, 30 января полицейские задержали группу злоумышленников, планировавших устроить массовые беспорядки в центре Киева. Впоследствии в МВД рассказали, что в столице планировалось собрать большой митинг, во время которого готовились провокации.

Монастырский рассказал, в частности, что организаторы мероприятия имели целью "пролить кровь". При этом была заготовлена специальная (в том числе и бутафорская) кровь, которая в результате конфликтов с правоохранителями должна была "пролиться среди активистов".

Согласно информации МВД, в столице планировалось собрать до 5 тысяч человек, из которых до 1,5 тысячи должны были составлять так называемые титушки, которые должны были устроить драки с правоохранителями. Также должен был быть запланирован поджог автомобильных шин, использование огнетушителей и салютов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme