"Это расизм, антисемитизм. За это нужно отвечать": Мустафа Джемилев отреагировал на антисемитское высказывание директора Конча-Заспы

В комитете ВР по вопросам прав человека и нацменьшинств готовы изучить причины оскорбительных выражений со стороны главы базы отдыха Конча-Заспа Александра Гурина в адрес арендатора дома еврейской национальности

Журналист отдела новостей
"Это расизм, антисемитизм. За это нужно…

Для этого нам достаточного любого уведомления об этом инциденте, уточнил нардеп, член комитета Мустафа Джемилев, сообщают "Подробности". 

По его словам заседания профильного комитета состоится в сентябре.

Экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа резко осудил Гурина за то, что тот позволил себе бросить фразу "мы вас не в Бабий Яр выселяем" жителю поселка Конча-Заспа, от которого чиновник требовал досрочного расторжения договора аренды.

По данным СМИ, речь о 73-летнем Юрие Гайсинском, который был народным депутатом I созыва, выступил инициатором запрета коммунистической партии в Украине, а также занимал должность первого заместителя Генерального прокурора, прокурора Киева и Киевской области.

"Это расизм, антисемитизм. За это нужно отвечать", - сказал Джемилев, напомнив, что за разжигание межнациональной розни в Украине предусмотрена уголовная ответственность (ст. УК 161) и наказание до 5 лет лишения свободы.

Джемилев высказал надежду на то, что глава Комитета ВР по вопросам прав человека и нацменьшинств (Дмитрий Лунинец, - ред) отреагирует на случившееся максимально быстро.

Напомним, историю про антисемитское выражение Гурина в адрес жителя арендного дома в Конча-Заспе рассказал юрист, защищающий интересы насильно выселяемых из поселка экс-чиновников.

В список подлежащих выселению попали 20 арендаторов из примерно 200 там сегодня проживающих. В СНБО критерии выбора именно этих 20 человек не озвучивали. Жильцы же настаивают на том, что не нарушали условий аренды, и 10 из них уже подали иски в суд.

Съехали с арендных домов базы Конча-Заспа только трое, в частности, и экс- Генеральный прокурор Святослав Пискун. Его Гурин обвинял в краже розеток, что оказалось клеветой со стороны директора базы, ведь розетки нашлись в доме. 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme