Центр стратегических коммуникаций назвал 61-ю егерскую бригаду фейковой

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности распространил заявление, что 61-й отдельной пехотной егерской бригады не существует в природе

Журналист отдела новостей
Центр стратегических коммуникаций назвал…
Фото: 61-а окрема піхотна єгерська бригада

По данным Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, такого подразделения как "61-я отдельная пехотная егерская бригада" не существует в природе.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Центра.

В Центре обратили внимание на заявление "61-й отдельной пехотной егерской бригады" о намерении "применять оружие против прорывающихся из Беларуси мигрантов" (хотя впоследствии там же было уточнено, что не против самих мигрантов, а против диверсионных групп, которые могут маскироваться под беженцев).

"Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности выяснил, что эта ФБ-страница не имеет отношения к ВС Украины. А именно, что такого подразделения как "61-я отдельная пехотная егерская бригада" не существует в природе. Проще говоря, он фейковый".В составе ВС Украины есть только "61 отдельная пехотная бригада корпуса резерва", которая никаких заявлений не делала" — заявили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

В то же время в сети можно найти доказательства, указывающие на легитимность 61-й отдельной пехотной егерской бригады. В частности, 21 августа 2020 года Генеральный штаб ВСУ на своей верифицированной странице размещал информацию об этой бригаде и даже тегал ее Facebook-страницу.

Напомним, 14 ноября пресс-служба 61-й отдельной пехотной егерской бригады заявила, что военнослужащие будут жестко действовать в отношении лиц, которые будут маскироваться под мигрантов и пытаться проникнуть в Украину через Беларусь.

Как известно, 8 ноября из Беларуси в Польшу отправилась большая колонна мигрантов. По информации ряда СМИ, ее сопровождали вооруженные люди. Сообщалось, что сотни мигрантов сидят на склонах или стоят на дороге в КПП "Брузги – Кузница". Нелегалы стремятся попасть через соседнюю с Беларусью Польшу в другие страны Европейского Союза.

Впоследствии нелегалы на границе с Польшей начали штурмовать ограждение. Произошла стрельба. К вечеру нелегальные мигранты на границе с Польшей прекратили штурм ограждения и разбили лагерь.

Утром 9 ноября к лагерю мигрантов на границе с Польшей приблизилась большая группа силовиков. Белорусских спецназовцев зафиксировали польские военные. Вечером того же дня две группы мигрантов смогли прорваться из Беларуси в Польшу. Однако всех их впоследствии арестовали.

10 ноября эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в Бундестаге Нильc Шмид предложил привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе.

Читайте также: Егери и терроборона: Как Украина будет защищаться от мигрантов Лукашенко

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme