Тюремный скандал против Саакашвили оказался постановкой (ВИДЕО)

Тюремный скандал против президента Грузии 2003-2014 годов Михаила Саакашвили вокруг изнасилования заключенного веником в 2012 году оказался постановкой

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Тюремный скандал против Саакашвили оказа…
Скриншот

Грузинские журналисты-расследователи обнаружили якобы пострадавшего Гию Казаришвили, который был узником в Глданской тюрьме.

Мужчина признался, что его заставили исполнить роль изнасилованного, сообщает Depo.ua со ссылкой на издание "Грузия Online".

По его словам, сотрудник пенитенциарного учреждения Ладо Бедукадзе оказывал давление на заключенного, чтобы он согласился принять участие в скандале.

"С меня спустили спортивные штаны, нижнее белье не снимали, уложили между ног веник и сфотографировали. Сделали несколько снимков", – сказал Казаришвили.

Отмечается, что для инсценировки специально была подготовлена камера №5. Именно этот номер использует партия Саакашвили "Единое национальное движение" в избирательном списке. По словам одного из расследователей, Элисоо Киладзе, на самом деле такой камеры не существует.

"Мы все подозревали, что сцена изнасилования веником, которую предложил Ладо Бедукадзе, и которая на самом деле в 2012 году изменила политический ландшафт и привела к власти "Грузинскую мечту", была постановочной, но у нас не было документальных подтверждений этого", — добавил Киладзе.

Что известно о деле Саакашвили

На родине Михаил Саакашвили является подозреваемым по нескольким уголовным делам.

В частности, 23 марта 2014 года Саакашвили вызвали для свидетельства в главную прокуратуру Грузии, планируя допросить его по поводу помилования им в 2008 году четырех высокопоставленных сотрудников департамента конституционной безопасности МВД Грузии – Гии Алании, Автандила Апциаури, Александра Гачавы и Михаила Бибилуридзе, осужденных за убийство 28 января 2006 года банковского служащего Сандро Гиргвлиани, а также за противоправные действия в адрес его знакомого Левана Бухаидзе.

28 июля того же года третий президент страны был обвинен в превышении полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у основателя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили.

13 августа Саакашвили было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств. По данным грузинской прокуратуры, Саакашвили тратил государственные средства на поваров, массажистов, гостиницы и аренды яхт. В частности, он обвиняется, что в период с 2009-го по 2012 год только на косметические процедуры для себя и семьи он потратил около $450 тыс.

Поэтому Саакашвили покинул Грузию и до последнего времени не возвращался домой.

1 октября стало известно, что против Саакашвили в Грузии возбуждено новое уголовное дело. Он со своими соратниками якобы "планировал убийство оппозиционеров, чтобы спровоцировать беспорядки и обвинить власть".

Читайте также: Красная тюрьма: Почему тюремщики любят Саакашвили

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme