В Госдуме РФ анонсировали заседание о признании "ДНР" и "ЛНР"

Совет Госдумы России может рассмотреть проект обращения к Владимиру Путину о признании независимости "ДНР" и "ЛНР" уже в начале следующей недели

Журналист отдела новостей
В Госдуме РФ анонсировали заседание о пр…
Фото: Рixabay

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, рассмотрение вопроса признания "ДНР" и "ЛНР" должно состояться в несколько этапов.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на РосСМИ.

"Сейчас (депутаты РФ, – ред.) планируют в начале следующей недели рассматривать (это вопрос, – ред.). Сначала на Совете в Думе, пожалуй, будут. Соберутся лидеры, обсудят. Потом уже будем рассматривать непосредственно на комитетах и дальше согласно протоколу", – объяснил он.

Отметим, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял несколько раньше, что в настоящее время РФ официально не рассматривает возможность признания так называемых "Донецкой и Луганской народных республик".

Он напомнил также, что представители ОРДЛО при подписании Минских соглашений в феврале 2015 г. отозвали итоги своих "референдумов" о независимости.

Напомним, ранее стало известно, что депутаты Госдумы России от "Коммунистической партии" предложили президенту Владимиру Путину официально признать самопровозглашенные "народные республики Луганска и Донецка". Лидер коммунистов Геннадий Зюганов внес в Думу соответствующий законопроект 19 января и добавил просьбу к спикеру парламента Вячеславу Володину включить документ в повестку дня в феврале 2022 года.

В то же время пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле пока не будут комментировать проект обращения Госдумы к главе государства о признании "ДНР" и "ЛНР". По его словам, сначала Государственная дума России должна принять соответствующий документ.

Впоследствии Володин сообщил, что в Госдуме РФ проведут консультации с руководителями фракций и уже затем рассмотрят проект постановления об обращении к Путину по поводу необходимости признания "ДНР" и "ДНР" на Совете Госдумы.

А партия Путина в Госдуме заявила, что признавать "ДНР" и "ЛНР" еще рано.

Согласно оценкам украинских правозащитников, шанс признания так называемых "республик" Россией — "достаточно высок".

Читайте также: Новороссийск-2, признание "ДНР" и "ЛНР" и поджог Киева: Какую войну затеял Путин

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme