В Кабмине показали, как будут выглядеть новые COVID-сертификаты

COVID-сертификаты могут быть как в цифровой, так и в бумажной форме

Редактор ленты новостей
В Кабмине показали, как будут выглядеть…
Фото: ДПС України

Кабинет министров обнародовал образцы COVID сертификатов, справок о негативном ПЦР-тесте и о выздоровлении от коронавируса.

Соответствующие образцы размещены в приложении к постановлению Кабмина 1236 относительно новых правил карантина, передает Depo.ua.

Справка о негативном ПЦР-тесте действительна в течение 72 часов, справка о выздоровлении — 180 дней, сертификат о полном цикле вакцинации ("зеленый") — 1 год, сертификат об одной дозе вакцины ("желтый" — 120 дней). Эти документы являются равнозначными и дают право на работу и посещение общественных заведений.

Как выглядят бумажные COVID-сертификат, справка о выздоровлении и ПЦР-тест

Новые сертификаты будут содержать информацию о прививках от коронавируса, про отрицательный ПЦР-тест, а также о выздоровлении от COVID-19. На сертификатах будут QR-коды, с помощью которых можно будет проверить, настоящий ли документ.

Также на сертификатах будут указаны фамилия, имя и отчество его владельца, уникальный номер, производитель вакцины или теста на COVID-19, дата прививки или забора образца для тестирования и страна, где делали тест или прививки.

Сертификаты могут быть как цифровыми, так и в бумажной форме. Цвет бумаги не имеет значения.

COVID-сертификат образец

COVID-сертификат образец с тыльной стороны

Справка о негативном ПЦР-тесте на коронавирус образецСправка о негативном ПЦР-тесте на коронавирус образец тыльная сторона

Справка о выздоровлении от коронавируса образец

Справка о выздоровлении от коронавируса образец тыльная сторона

Получить COVID-сертификат или справку можно в приложении "Дия" или у своего семейного врача.

Как выглядят цифровые COVID-сертификат, справка о выздоровлении и ПЦР-тест.

Напомним, Кабинет министров принял новые правила карантина в Украине. И если для вакцинированных от коронавируса они будут смягчены, то для тех, кто отказался делать прививку, — жестче.

Для того, чтобы иметь разрешение на работу и посещение общественных заведений, согласно новым правилам карантина, украинцам необходимо предъявить один из трех документов — COVID-сертификат, справку о негативном ПЦР-тесте или справку о выздоровлении от коронавируса.

Читайте также: Новые карантинные ограничения: Куда в Украине не будут пускать без COVID-вакцинации и что запретят в разных зонах

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme