В Латвии признали украинские электронные COVID-сертификаты

Правительство Латвии признало электронные сертификаты о вакцинации в украинском государственном мобильном приложении "Дия"

Журналист отдела новостей
В Латвии признали украинские электронные…
Фото: "Дія"

Латвия признала COVID-сертификаты, которые получили граждане Украины в мобильном приложении "Дия", и QR-код для их проверки совместимыми с действующей в этой стране системой признания сертификатов.

Это решение вступило в силу сегодня, 31 августа, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Латвии.

Латвия признала украинские сертификаты в соответствии с решением Еврокомиссии от 19 августа.

Напомним, что 19 августа Европейский Союз официально признал, что украинские сертификаты вакцинации от коронавируса в приложении "Дия" соответствуют его образцу.

Известно, что сертификат вакцинации от коронавируса является документом в приложении "Дия", который подтверждает статус о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста или то, что человек выздоровел от коронавируса. Сертификат появится рядом с другими цифровыми документами в "Дие".

14 июля Европейский Союз включил Украину в так называемый "зеленый список" стран и рекомендовал отменить ограничения на путешествия украинцев. В то же время гражданам рекомендовали проверять актуальную информацию перед поездкой на специальной интерактивной карте МИД, а также ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы о путешествиях за границу в 2021 году.

Читайте также: Что нужно знать о COVID-сертификатах: Ответы на самые распространенные вопросы

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme