В Минагрополитики озвучили результаты 100 дней рынка земли: Заключили более 28 тыс. сделок

Министр аграрной политики Роман Лещенко сообщил о результатах 100 дней работы рынка земли

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Минагрополитики озвучили результаты 10…
Фото: Pixabay

По его словам, за это время в Украине заключили более 28 тысяч сделок в отношении более 70 569 гектаров земли.

При этом, стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения повышается, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

Отмечается, что по состоянию на 9 октября стоимость гектара составляет в среднем около 43 879 гривен.

"Но для того, чтобы показать детальную аналитику, мы разграничили среднюю стоимость за 1 га для ведения товарного с\х производства и личного крестьянского хозяйства. В первом случае стоимость составляет 32 тысячи, во втором — 33 тысячи", — сказал Лещенко.

Министр отметил, что цена более чем 40 тысяч гривен была прогнозируемой и рыночный процесс ценообразования движется планомерно.

"Безусловно, у нас в показателях, например, Киевская область, где средняя цена составляла 240 тысяч грн/га. Это земля, которая не используется для с\х нужд. Это абсолютно нормально, потому что город Киев и окружающие территории являются определяющими в формировании стоимости земель не для  с\х целей", — отметил он.

Напомним, в сентябре стало известно, что с начала земельной реформы в Украине были уволены тысячи чиновников. В Минагрополитики объяснили, что коррумпированные чиновники занимались махинациями в земельной сфере.

При этом, по данным источников "Главкома" министр Лещенко — один из претендентов на увольнение из Кабмина из-за своей неэффективности. В частности его обвиняют в полном провале программы орошения, а также чрезмерном увлечении "самопиаром".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme