В МОЗ назвали самую авторитетную COVID-вакцину в мире

AstraZeneca — лидер среди противоковидных вакцин, прививки которыми позволяют путешествовать в разные страны без ПЦР-тестов, анализов на антиген или самоизоляции

Журналист отдела новостей
В МОЗ назвали самую авторитетную COVID-в…
Фото: ЕРА

Вакцинацию против коронавируса препаратом AstraZeneca признают в 144 странах, тогда как вакциной Comirnaty/Pfizer — только в 125-ти, а препаратом Moderna — в 86 странах

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МОЗ.

"По данным онлайн-издания о визовых требованиях различных стран VisaGuide.World, вакцина AstraZeneca европейского и корейского производства признана в более 140 странах мира. AstraZeneca/Covishield индийского производства — в 60 странах", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что прививки мРНК-вакциной Comirnaty/Pfizer признают более 120 стран, вакциной Moderna — более 80. Документы о прививках вакциной CoronaVac/Sиnovac признают почти в 50 странах.

AstraZeneca — лидер среди протиковидних вакцин

В то же время в МОЗ напомнили, что даже в случае признания любой страной документов о прививках определенной вакциной, автоматического права на въезд это не дает.

Ранее стало известно, что вакцина против коронавируса производства Moderna создает в теле вдвое больше антител, чем препарат Pfizer.

Напомним, вакцинация против COVID-19 в Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Прививки осуществляются шестью препаратами AstraZeneca (CoviShield) из Индии, CoronaVac от китайского производителя Sinovac Biotech, Pfizer и BioNTech (Comirnati) немецко-американского производителя, AstraZeneca итальянского производства и вакциной AstraZeneca (SK-Bio) южнокорейского производства и Moderna производства США.

21 июля в Украине стартовал пятый этап вакцинации. Теперь прививаться от коронавируса могут все желающие украинцы.

По состоянию на 26 августа в Украине сделали уже почти 8,5 млн прививок от коронавируса.

28 августа министр здравоохранения Виктор Ляшко признал, что до конца лета в Украине не успеют сделать обещанные 10 млн прививок.

Читайте также: Украина на карантине до 1 октября: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme