В НАН дали прогноз относительно коронавируса в Украине: Ожидается до 52 тыс. случаев за сутки

Пиковых эпидемических показателей в Украине следует ожидать через одну-три недели

Редактор ленты новостей
В НАН дали прогноз относительно коронави…
Фото: КГГА

В течение следующих двух недель заболеваемость коронавирусом в Украине и дальше будет расти.

Об этом свидетельствует прогноз развития COVID-19 на 27 января – 8 февраля, который опубликовала Национальная академия наук Украины, сообщает Depo.ua.

"В Украине продолжается экспоненциальная фаза развития эпидемии. Количество новых инфекций примерно удваивается каждую неделю", – отмечают в НАН.

Согласно прогнозным, среднее количество новых случаев в течение недели 26 января – 1 февраля будет равно 29,878 (25,012–34,266). В течение недели 2 – 8 февраля – 39,241 (20,596–52,651).

В НАН отметили, что уже достигнут рекорд количества положительных ПЦР тестов за сутки (почти 36 тысяч), превышен прошлый максимум положительности тестов, 12 регионов обновили прошлые рекорды новых выявлений.

"Учитывая опыт других стран, следует ожидать достижения пиковых значений через одну-три недели. В любом случае в течение следующих дней нас ждет обновление рекордов заболеваемости. Заполненность больниц выросла до 31%, хотя уровень смертности из-за COVID-19 пока продолжает незначительное снижение", – говорится в сообщении.

В Киеве количество новых положительных ПЦР тестов, как сообщили в НАН, увеличилось в десять раз по сравнению с минимальными значениями начала месяца. Однако этого не видно по динамике новых выявлений из-за существенных задержек обнародования результатов тестирования. По количеству тестов Киев уже превысил максимум минувшей волны на 50%. В учреждении отметили, что подобные задержки могут повлиять на своевременность принятия мер по сдерживанию инфекции.

Также отмечается, что среднее количество новых выявлений в Украине увеличилось до 18 987 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 125 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

"Несмотря на снижение вакцинной защиты на фоне распространения штамма "Омикрон", его уровень против госпитализаций составляет 75%, а значит используемые в Украине вакцины сохраняют сильную защиту против тяжелого течения болезни", – говорится в сообщении НАН.

Доля детей среди случаев болезни и случаев госпитализации, как отмечается, достигла самых высоких значений за все время пандемии. Кроме того, доля госпитализированных среди случаев болезни в возрастной категории 0-9 лет превысила соответствующую часть в категории 60-69 лет.

Напомним, за минувшие сутки в Украине зафиксировали 32 393 новых подтвержденных случая коронавирусной болезни COVID-19. Это самое большое количество новых случаев заражения в Украине с начала пандемии.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко озвучил прогноз о новой волне коронавируса в Украине. По его словам, количество пациентов с коронавирусом вырастет в два раза по сравнению с октябрем-ноябрем 2021 года. В то же время госпитализаций будет меньше, количество смертей будет меньше.

Читайте также: Украина на карантине до 31 марта: Что происходит (ХРОНИКА).

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme