В Польше диспетчер-беглец рассказал о спецоперации КГБ Беларуси в отношении Протасевича, – СМИ

Авиадиспетчер Минского аэропорта, который летом этого года выехал из Беларуси в Польшу, рассказал о посадке самолета компании Ryanair и задержании оппозиционера, основателя и бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича

Журналист отдела новостей
В Польше диспетчер-беглец рассказал о сп…
Фото: Скриншот

Кроме того, беглый авиадиспетчер якобы также предоставил доказательства, что задержание Протасевича было операцией спецслужб Беларуси.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на The New York Times.

Издание отмечает, что источники в польской спецслужбе назвали свидетеля Олегом Галеговым, который является этническим грузином и женат на женщине из Беларуси.

По словам источников издания, диспетчер отвечал за то, чтобы сообщить пилоту самолета о якобы заложенной на борту бомбе.

Мужчина также должен был рекомендовать командиру экипажа совершить посадку в аэропорту Минска по соображениям безопасности.

Диспетчер якобы сообщил, кроме прочего, что в ситуации с самолетом на вышке находился офицер Комитета государственной безопасности (КГБ) Беларуси. В самый ответственный момент он взял авиадиспетчерскую службу под свой полный контроль.

Что известно о задержании Протасевича

23 мая в Национальном аэропорту Минска совершил аварийную посадку самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс.

Известно, что самолет внезапно подал сигнал бедствия и сменил курс. Причиной экстренной посадки стал якобы сигнал о заминировании, однако после посадки взрывных устройств в самолете не нашли.

Впоследствии выяснилось, что в самолете, который экстренно сел в Минске якобы из-за заминирования, летел белорусский оппозиционер, основатель и бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали белорусские силовики.

Лидеры европейской и мировой демократии осудили экстренную посадку самолета Ryanair в Минске с последующим задержанием Протасевича.

Главы комитетов по международным отношениям в законодательных органах восьми стран в совместном заявлении призвали Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) провести расследование инцидента, а до этого запретить все полеты над Беларусью.

Генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири заявил, что вынужденная переадресация рейса в Беларусь является "спонсируемым государством пиратством".

24 мая лидеры стран Европейского Союза на саммите согласовали первый официальный ответ на террористический акт белорусского режима Александра Лукашенко по поводу пассажирского самолета.

Все 27 лидеров стран-членов ЕС приняли решение запретить всем авиакомпаниям ЕС на полеты над территорией Беларуси. Также главы страны ЕС договорились ввести очередные секторальные санкции в отношении тех, кто причастен к этому террористическому акту.

Впоследствии в сеть выложили видео с Протасевичем, где он говорит, что с ним все хорошо, и он дает показания белорусским правоохранителям.

По словам родителей Протасевича, это видео, вероятно, было записано под давлением.

26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. Вернуться в Украину наши граждане получили возможность только наземным транспортом.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объяснил, что власти Беларуси в рамках ситуации с самолетом Ryanair и задержанием белорусского оппозиционера, основателя и бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, пересекли очередную "красную линию" в отношении не только своих граждан, но и к гражданам других стран и международному праву.

25 июня стало известно, что Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу, перевели под домашний арест.

17 июля Польша, Литва и Ирландия заявили о намерении подать общий иск против режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в международный суд ООН из-за инцидента с самолетом Ryanair.

Напомним, в начале сентября сообщалось, что Международная организация гражданской авиации – ICAO – завершает расследование принудительной посадки самолета с Протасевичем в Минске. Известно, что группа ICAO приезжала в Беларусь для расследования инцидента с рейсом Ryanair.

Читайте также: Грозит смертная казнь: Кто такой Роман Протасевич, которого задержали в Минске

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme