У Путина заявили, что дело "скифского золота" может получить продолжение

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России предстоит тщательно проанализировать дальнейшие судебные перспективы по делу о "скифском золоте"

Журналист отдела новостей
У Путина заявили, что дело "скифского зо…
Фото: Telegram-канал МОКАН_Zнає!

Это свидетельствует о том, что после победы Украины на России хотят продолжения судебного разбирательства.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на РосСМИ.

Песков подчеркнул, что теперь "следует тщательнейшим образом проанализировать дальнейшие судебные перспективы по отстаиванию наших (российских, – ред.) интересов".

"И потом выполнить те юридические процедуры, которые возможны для продолжения этого процесса", – подытожил спикер Владимира Путина.

В то же время официальный представитель российского Министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова подчеркнула, что решение суда Амстердама относительно "скифского золота" создает "опасный прецедент" и "подвергает сомнению дальнейшие перспективы сотрудничества музеев".

По ее мнению, суд, решив передать "скифское золото" Украине, руководствовался исключительно политическими мотивами.

Что известно о деле "скифского золота"

Выставка "Крым: золото и тайны Черного моря", в которой насчитывалось более 500 экспонатов из нескольких музеев Крыма (так называемое "скифское золото"), была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме (Нидерланды) с 7 февраля по 31 августа 2014 года, однако из-за временной оккупации Россией Крыма не вернулась в крымские музеи.

Коллективный иск о возвращении экспонатов в музей Алларда Пирсона подали четыре крымских музея. Украинские власти заявили, что артефакты не являются собственностью музеев, а принадлежат государству Украина. Музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты до решения компетентного судьи или же соглашения между сторонами.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама постановил вернуть украинскому государству экспонаты выставки "Крым: золото и тайны Черного моря".

Судьи решили, что золото останется в музее Пирсона еще в течение трех месяцев – времени, отведенного на апелляцию, ведь еще до вердикта обе стороны заявляли о намерениях обжаловать решение, если оно будет не в их пользу.

Суд также постановил, что Украина должна компенсировать расходы по хранению коллекции музею Алларда Пирсона в Амстердаме.

28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на решение суда по "скифскому золоту".

В ноябре 2020 года в деле о "скифском золоте" в Амстердаме был назначен новый судья. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал решение Апелляционного суда Амстердама по отводу судьи по делу о "скифском золоте" "важной победой".

22 апреля 2021 года в Нидерландах возобновили слушания по делу о принадлежности "скифского золота".

26 октября Апелляционный суд Амстердама признал "скифское золото" украинской собственностью и постановил передать его Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский сразу же отреагировал на такое решение суда и подчеркнул, что сначала Украина вернет "скифское золото", а впоследствии – и сам временно оккупированный страной-агрессором РФ полуостров Крым.

В Киеве ожидают, что экспонаты вернутся в Украину уже в скором времени. Украинские власти заявляли также, что эти экспонаты вернут в крымские музеи после деоккупации полуострова.

Напомним, у Путина агрессивно отреагировали на заявление Владимира Зеленского о возвращении Крыма. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, такое заявление президента Украины является "территориальной претензией".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme