В САП заявили, что обжалуют оправдательный приговор Омеляну

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обжалует оправдательный приговор бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну

Журналист отдела новостей
В САП заявили, что обжалуют оправдательн…
Фото: Пресс-служба САП

Прокурор САП не согласен с оправдательным приговором и обжалует его в суде апелляционной инстанции.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу САП.

Уточняется, что действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 2 ст. 211 УК Украины ("Издание должностным лицом нормативно-правового акта, уменьшающего поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах").

"Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда", — подытожили в САП.

Подробности дела о снижении портовых сборов

Бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна подозревают в незаконных действиях, приведших к недополучению государственным бюджетом более 30 млн грн.

По версии стороны обвинения, Омелян в 2017 году издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время один из этих сборов — административный — является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

Кроме того, Министерство финансов выступало против уменьшения всех портовых сборов, подчеркивая, среди прочего, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет.

В конце концов решение Омеляна об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн грн (из ожидаемых 203,5 млн грн было получено 173,1 млн грн).

Эти данные подтвердили Госаудитслужба и судебная экспертиза.

В САП заявили, что обжалуют оправдательный приговор Омеляну

Подробности дела экс-министра Омеляна

Напомним, ранее Омелян заявлял, якобы оптимизация портовых сборов увеличила грузопоток. По его словам, портовые сборы в Украине являются одними из самых высоких в мире, из-за чего отечественные порты неконкурентоспособны. Именно поэтому правительство в 2017 году приняло решение об их постепенном снижении.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme