В Сенате США заявили, что не признают новый российский парламент легитимным

Сенатор от Демократической партии Бен Кардин сделал резкое заявление относительно выборов в Госдуму России

Журналист отдела новостей
В Сенате США заявили, что не признают но…
Фото: Pixabay

Кардин заявил, что российские выборы в Госдуму не были честными и свободными, поэтому их результаты не являются достоверными.

Соответственно, отметил сенатор, новый парламент России не будет считаться в США легитимным, передает Depo.ua со ссылкой на "Голос Америки".

"Путинская власть заблаговременно организовала выборы так, чтобы результат был предсказуемым и не отражал реальную волю российского народа. Это сознательная стратегия, которая была реализована, поэтому к российским выборов нет доверия", — пояснил представитель Демократической партии.

Напомним, выборы в Государственную думу РФ восьмого созыва проходили в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. В Москве, кроме выборов в Госдуму, были запланированы также довыборы депутатов Московской городской думы в двух округах и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино. Для выборов всех трех уровней были предусмотрены электронные бюллетени.

На России заявили, что зафиксировали рекордную явку. По официальным результатам путинская "Единая Россия" получила 310 мест в Госдуме из 450.

Известно, что жители временно оккупированного Крыма участвовают в избирательном процессе РФ уже в течение нескольких лет, но украинцев из ОРДЛО привлекли к нему впервые. Для этого на неподконтрольной Украине части Донбасса массово выдавали российские паспорта (их получили уже более 600 тыс. украинцев).

Также было организовано дистанционное электронное голосование (ДЕГ) через единый портал госуслуг РФ. Для этого украинцы в ОРДЛО, кроме российского паспорта, должны были иметь еще один документ — страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

По информации СМИ, СНИЛС получили около 140 тыс. украинцев в ОРДЛО. Российские власти обещали, что в дальнейшем владельцы СНИЛС могут надеяться на отдельные виды социальных выплат.

Остальную часть "республиканского электората" доставляли на избирательные участки Ростовской области. Из отдельных районов Донецкой области на Россию пустили по меньшей мере 825 автобусов и 12 поездов. Там российские паспорта людям выдавали прямо перед избирательными кабинками.

Сообщалось также, что на России уменьшают данные о количестве людей с Донбасса, которые проголосовали на выборах в Госдуму РФ.

Ряд мировых государств уже признали "выборы" в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Украины нелегитимными.

О непризнании выборов в оккупированном Крыму заявили, в частности, Польша, США, Великобритания и Турция.

Также с заявлением о непризнании результатов российских выборов в оккупированном Крыму выступили в Европейском Союзе.

Глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель заявил, что ЕС никогда не признает результаты российских выборов в незаконно аннексированном Крыму, а привлечение жителей неподконтрольных Киеву украинских территорий на Донбассе противоречит Минским соглашениям.

Читайте также: "Красная угроза" от Путина: Что изменится после выборов в Госдуму

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme