У "слуг" рассказали о санкциях для нардепов, выехавших из Украины

Глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк рассказала о санкциях для народных депутатов, выехавших за пределы Украины на фоне информации о вероятном вторжении России

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
У "слуг" рассказали о санкциях для нарде…
Фото: Facebook Елены Шуляк

По ее словам, законопроектом можно ограничить выезд для нардепов в критические периоды.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на ТСН.

"Конечно мы хотим, чтобы это был конституционный закон. Можно найти способы прописать его таким образом, чтобы он полностью соответствовал требованиям законодательства… Когда будет прецедент, при необходимости таможенники просто не выпустят за границу, например, народных депутатов, которые решили куда-то вылететь, когда они нужны здесь принимать необходимые решения", – подчеркнула она.

Шуляк отметила, что не все парламентарии, подозреваемые в выезде из Украины, сделали это.

"На днях о нашем коллеге Александре Аликсийчуке написали, мол, его нет в стране. Потом еще 25 других медиа перепечатывали эту информацию. А он в это время сидит на фракции в ОПУ, а в СМИ несется, что он уехал", — пояснила глава. слуг".

Заметим, накануне народные депутаты предложили запретить выезжать из Украины ряду лиц при условии введения военного положения. Речь идет о ряде чиновников разных уровней.

Напомним, в конце декабря 2021 года Кабмин утвердил порядок установления запрета или ограничения по выбору места пребывания или места жительства лиц на территории, на которой действует военное положение. Это значит, что украинцам могут запретить передвигаться по стране в случае военного положения.

Согласно документу, введение запрета или ограничения будет производиться военным командованием на основании указа президента Украины о введении военного положения в Украине или на отдельных территориях.

В решении указываются обстоятельства, сложившиеся в стране или отдельных ее местностях, а также неблагоприятные факторы военного характера, создающие угрозу для населения и существенно снижающие уровень обеспечения его жизнедеятельности.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme