На Суэцком канале танкер сел на мель: Движение по каналу остановили

На Суэцком канале танкер под флагом Панамы сел на мель, вследствие чего пришлось остановить судоходство

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
На Суэцком канале танкер сел на мель: Дв…
Фото: Pixabay

Зарегистрированное в Панаме судно, которое направляется в Судан, двигалось от прибрежного города Порт-Саид на Средиземном море до Суэца на северной окраине Красного моря. Перекрытие произошло почти через полгода после того, как движение на канале было приостановлено на шесть дней, когда другой контейнерный корабль, "Ever Given", сел на мель.

Инцидент произошел на участке канала между городами Исмаилия и Суэц, сообщает Depo.ua со ссылкой на The National.

По данным издания, проблему с движением удалось решить менее чем за час. Именно такую информацию сообщил высокопоставленный чиновник Суэцкого канала на условиях анонимности.

В то же время, сообщается, что четыре судна до сих пор ожидают возможности пройти по каналу.

Местные СМИ сообщают, что танкер 225 метров в длину и 32 метра в ширину.

Напомним, 23 марта контейнеровоз Ever Given снесло с курса ветром — он застрял в узкой области Суэцкого канала, полностью перекрыв движение судов. За первые три дня блокады, всего вблизи канала, в портах Саид в Средиземном море и Суэц на Красном море остановились 150 кораблей.

29 марта контейнеровоз Ever Given освободил Суэцкий канал. Убытки Египта из-за шестидневного блокирования Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given достигли 1 миллиарда долларов. Поэтому контейнеровоз задержали в Египте до возмещения причиненного вреда.

После этого инцидента администрация Суэцкого канала решила, что нужно расширить и углубить южный участок канала, чтобы иметь возможность пропускать больше судов и избежать подобной блокады в будущем.

Справка: Суэцкий канал — один из самых оживленных торговых путей в мире, который перевозит товары между Европой, Азией и Северной Америкой. Канал постоянно расширяют, чтобы позволить двигаться большему количеству кораблей. Через Суэцкий канал проходит около 12% мировой торговли. В прошлом году через него прошло около 19 тысяч судов.

В 2017 году произошел похожий инцидент — на Суэцком канале застрял корабль из Японии, но тогда понадобилось несколько часов, чтобы переместить судно и восстановить движение.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme