У трети пожилых людей после COVID-19 возникли новые болезни, – ученые

Ученые обнаружили, что у каждого третьего человека старше 65 лет после коронавируса возникла новая болезнь

Журналист ленты новостей

Ученые проанализировали планы страхования за 2020 год. Исследователи выделили 133 366 взрослых – через три недели после коронавируса они заявили в страховую о приобретении по крайней мере одной новой болезни.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на BMJ.

Для сравнения исследователи взяли данные двух контрольных групп: люди из обеих групп никогда не болели COVID-19, но у второй болели другим респираторным заболеванием (бронхит, грипп или небактериальная пневмония).

Сравнение показало, что у людей, переболевших коронавирусом, вероятность развития одного или нескольких новых болезней после заражения была примерно на 10% выше, чем у людей, не болевших COVID-19. В то же время риск развития был ниже по сравнению с группой респираторных инфекций (но только на 1,4%).

Обычно после заражения COVID-19 следовали следующие заболевания:

  • проблемы с печенью и сердцем;
  • диабет;
  • дыхательная недостаточность;
  • психические расстройства;
  • утомляемость;
  • миалгия (мышечные боли).

"Эти результаты еще раз отмечают широкий спектр важных последствий после острой инфекции SARS-CoV-2. Понимание величины риска важнейших клинических последствий может улучшить их диагностику и лечение людей с последствиями острой инфекции SARS-CoV-2", — резюмировали исследователи.

Напомним, несколько ранее сообщалось, что "омикрон" может привести к инфаркту или инсульту. Несмотря на сравнительно легкое течение заболевания у инфицированных COVID-штаммом "Омикрон", последствия болезни могут быть тяжелыми.

Читайте также: Как быстрее заснуть при коронавирусе: Советы врача

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme