В ВОЗ впервые за 16 лет пересмотрели нормы качества воздуха: Что рекомендуют

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые с 2005 года обновили рекомендации по качеству воздуха

Журналист отдела новостей
В ВОЗ впервые за 16 лет пересмотрели нор…
Фото: Рixabay

Был, в частности, усилен ряд требований по качеству воздуха.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

Так, в организации предлагают ужесточить регулирование по ряду загрязнителей (частиц размером менее 10 и 2,5 микрона, которые обозначаются, соответственно, PM₁₀ и PM₂.₅).

Уточняется, что оба типа частиц могут глубоко проникать в легкие, а частицы PM₂.₅ даже могут попадать в кровеносную систему, поражая сердце, дыхательные пути и другие органы.

В ВОЗ отметили, что, согласно последним исследованиям, загрязненный воздух гораздо больше вредит здоровью, чем считалось ранее.

Главный источник частиц PM₁₀ и PM₂.₅ — сжигание топлива.

По данным ВОЗ, в 2019 году более 90% населения Земли жило в районах, где концентрация PM₂.₅ превышала нормы, установленные в 2005 году.

В пресс-службе организации отметили, что почти 80% связанных с этими частицами смертей можно было бы избежать, если бы выполнялись нынешние рекомендации ВОЗ.

По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебреисуса, хотя загрязненный воздух (как и изменения климата) является глобальной проблемой, больше он поражает страны со средним и низким уровнем дохода.

Напомним, ранее стало известно, что загрязнителей окружающей среды в Украине могут принудить к обязательному страхованию. Также Кабмин хочет создать Бюро экологического страхования как неприбыльное объединение страховщиков.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme