У Зеленского уточнили, кто сможет получить тысячу гривен за вакцинацию

По 1 тыс. грн за вакцинацию против коронавируса смогут получить все украинцы, прошедшие полный курс прививки

Журналист ленты новостей
У Зеленского уточнили, кто сможет получи…
Фото: Depo.ua

При этом не важно, в какие сроки была проведена вакцинация.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Facebook пресс-секретаря президента Сергея Никифорова.

"Вижу, что нужно некоторое разъяснение вчерашней новости о тысяче гривен привитым от коронавируса. Ее получат все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации. Одной дозой в случае "Джонсон&Джонсон" или двумя – во всех остальных. До 19 декабря и после", – написал спикер.

Он подчеркнул, что деньги будут предоставлены в рамках масштабной программы по поддержке бизнеса.

"Механизм выделения денег еще прорабатывают, но уже сейчас можно сказать, что это не наличные деньги. Это будет определенный ваучер или сертификат, или депозит – называйте как хотите – на перечень товаров и услуг. Исчерпывающий список объявим в ближайшее время, но обобщенно это культура, путешествия и спорт", – заметил Никифоров.

Он добавил, что хотя анонсировалось предоставление денег через "Дию", лица, не имеющие приложения, также смогут получить средства, но другим способом.

Деньги за вакцинацию

Напомним, несколько раньше Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, уточнил, в каком виде предоставят деньги и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Стоит добавить, что в соцсетях предложение Зеленского вызвало негативную реакцию и появилось много мемов о "Вовиной тысяче".

Справка: Фраза о тысяче появилась в украинском политическом лексиконе в конце нулевых годов текущего века. Тогда действующая премьер-министр Юлия Тимошенко своим указом начала выдавать так называемую компенсацию всем, кто имел вклады в советском Сбербанке.

Поскольку сумма выплаты составляла 1 тыс. грн., этот популистический проект получил неофициальное название "Юлина тысяча". Только за 2008-й, первый год функционирования, эта программа обошлась госбюджету в 5,857 млрд. грн.

После этого подобные проекты по раздаче денег населению под любыми предлогами стали называть аналогично. Впервые фраза "Вовина тысяча" появилась в 2020 году во время эпидемии коронавируса, когда бизнесмены и наемные работники, пострадавшие от жесткого кооронавирусного локдауна, могли получить определенную компенсацию – 8 тыс. грн.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme