Украина больше не сможет привлекать "зеленые" еврооблигации, – нардеп

Из-за того, что 3 миллиарда гривен, которыми "Гарантированный покупатель" должен был расплатиться с "зелеными" инвесторами, поступят "Энергоатому", Украина больше не сможет привлекать специальные облигации для развития экологической энергетики

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Украина больше не сможет привлекать "зел…
Фото: Рixabay

В частности. речь идет о банках BNP Paribas, Deutsche Bank, Goldman Sachs, которые для расчета с долгами за "зеленую" энергетику предоставили Украине деньги.

Об этом нардеп Алексей Гончаренко написал на своей странице в Facebook, передает Depo.ua.

"К сожалению, это произошло. Власти украли 3 млрд грн из целевого европейского кредита для производителей "зеленой" энергетики. Ни один из этих банков больше не придет в Украину. Первые государственные "зеленые" облигации – будут последними". –написал Гончаренко.

По словам нардепа, "Энергоатом", который и получил 3 млрд грн, – это "одна из самых коррумпированных госкомпаний, которую власти превратили в убыточную".

Гончаренко также напомнил об уголовной ответственности всем участникам ситуации, которые причастны к перераспределению средств и их нецелевому использованию.

Сообщение Гончаренко

Напомним, ранее в ГП "Гарантированный покупатель" предупредили, что 3 млрд грн средств еврооблигаций для расчета с "зелеными" инвесторами могут использовать не по назначению. Причина — судебные тяжбы "Энергоатома", которые угрожают привести к коллапсу на рынке электроэнергии и заблокировать работу государственного предприятия.

Читайте также: "Зеленые" долги и торги: Почему ГарПок не возвращает 3 миллиарда ДТЭК Ахметова

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme