Украина имеет право отказаться от Минска, – Порошенко

После голосования российской Госдумы за признание террористических "ДНР" и "ЛНР" Украина имеет полное право отказаться от Минских договоренностей

Журналист ленты новостей
Украина имеет право отказаться от Минска…
Фото: eurosolidarity.org

Пятый президент Украины лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко считает, что голосованием путинской Думы за признание "ДНР" и "ЛНР" Москва завершает разрушение Минских договоренностей.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Порошенко.

"Раньше Кремль раздал там почти миллион российских паспортов. Провел незаконное голосование в Госдуму. Осуществил экономическое поглощение украинских регионов. Нарастил туда поставки оружия. Эти и другие шаги по разрушению Минских соглашений полностью перевернули ситуацию. С сегодняшнего дня Украина имеет полное право отказаться от своих обязательств". Следует дать об этом знать своим партнерам", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что это не значит, что Украина должна воспользоваться этим правом немедленно. По его мнению, нужно найти альтернативу в рамках политико-дипломатического урегулирования.

"Зеленский давно, еще с момента предвыборной кампании, обещал предложить другой формат. При наличии рационального зерна – мы готовы поддержать его свежие предложения, потому что это уже три года как его ответственность. Так же он не раз обещал соблюдать Минские соглашения. И здесь тоже шанс, несмотря ни на что, еще не потерян, и в его основе – дорожная карта и миротворцы. И здесь мы тоже готовы к диалогу. Но власть должна стратегически определяться, а не шарахаться от формата к формату", – отметил Порошенко.

Политик подчеркнул, что Минские соглашения были единственно верным решением для 2014-2015 годов. Они остановили наступление россиян в условиях, когда от Волновахи до Киева у Украины не было ни одной боеспособной воинской части.

"Они дали нам несколько лет на восстановление и укрепление армии. На них основывается система санкций против РФ, которые Россию ослабляют и от которых она так хочет избавиться. Вместе с Францией и Германией мы согласовали дорожную карту с приоритетом вопросов безопасности. Наработали план введения голубых касок ООН. Но Минские договоренности – это не Священное писание, в котором люди ничего не имеют права менять", – отметил Порошенко.

По его словам, если жизнь диктует необходимость других решений, их следует принимать тем, кто взял на себя ответственность за страну.

"Минск – это инструмент, которым или умеешь пользоваться, или нет. Во времена нашей команды Минские соглашения были кувалдой, которой мы били Путина. После нас, особенно после согласия на формулу Штайнмайера – превратилась в молоток, которым стучат по пальцам самих себя. Откуда растут руки, тоже имеет значение", – добавил Порошенко.

Напомним, сегодня Госдума РФ приняла проект постановления КПРФ об обращении к Путину. Ранее депутаты Госдумы России от "Коммунистической партии" предложили президенту Владимиру Путину официально признать самопровозглашенные "народные республики Луганска и Донецка". Лидер коммунистов Геннадий Зюганов внес в Думу соответствующий законопроект 19 января и добавил просьбу к спикеру парламента Вячеславу Володину включить документ в повестку дня в феврале 2022 года.

В то же время партия Путина в Госдуме заявила, что признавать "ДНР" и "ЛНР" еще рано. 14 февраля стало известно, что провластная партия "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы второй проект постановления о признании "ДНР" и "ЛНР". При этом профильный комитет законодательного органа РФ поддержал оба проекта постановлений.

15 февраля Верховная Рада Украины поддержала проект постановления об обращении Рады в ряд международных организаций о попытке признания Россией так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Читайте также: Новороссийск-2, признание "ДНР" и "ЛНР" и поджог Киева: Какую войну затеял Путин

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme