Признание "Л-ДНР": В Раде требуют созвать СНБО и наказать Госдуму санкциями

Фракция "Европейская Солидарность" обращается в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) с требованием немедленно созвать заседание и ввести санкции против всех депутатов Госдумы РФ, которые проголосовали за признание Владимиром Путиным так называемых "Л-ДНР"

Журналист отдела новостей

Кроме того, по мнению народных избранников, Министерство иностранных дел Украины на фоне возможного признания Россией "ДНР" и "ЛНР" должно немедленно обратиться в страны мира по поводу персональных санкций против "этих разжигателей войны".

Об этом сообщила нардеп от "ЕС" Ирина Геращенко в своем Telegram, передает Depo.ua.

"От власти мы хотим услышать их план защиты страны учитывая последние события, которые представляют серьезную угрозу нашему суверенитету. Мы неоднократно обращались к руководству ВР с требованием поставить в повестку дня как приоритетные законы о поддержке ВСУ", — подчеркнула она.

По мнению нардепа, позиция парламента "инфантильная", ведь он "фактически самоустранился в вопросах оперативной реакции на вызовы перед государством, что недопустимо".

Признание "Л-ДНР": В Раде требуют созвать заседание СНБО и наказать депутатов Госдумы

Напомним, ранее депутаты Госдумы России от "Коммунистической партии" предложили президенту Владимиру Путину официально признать самопровозглашенные "народные республики - Луганскую и Донецкую". Лидер коммунистов Геннадий Зюганов внес в Думу соответствующий законопроект 19 января и обратился с просьбой к спикеру парламента Вячеславу Володину включить документ в повестку дня в феврале 2022 года.

В то же время партия Путина в Госдуме заявила, что признавать "ДНР" и "ЛНР" еще рано.

14 февраля стало известно, что провластная партия "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы второй проект постановления о признании ДНР и ЛНР. При этом профильный комитет законодательного органа РФ поддержал оба проекта постановлений.

15 февраля Верховная Рада Украины поддержала проект постановления об обращении ВРУ в ряд международных организаций по поводу попытки признания Россией так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В этот же день Госдума РФ приняла проект постановления КПРФ об обращении к Путину.

Аналогичный проект постановления, представленный "единороссами", депутаты отклонили. Он предусматривал предварительные консультации по признанию "Л-ДНР" из МИД РФ. Это позволяло "подвесить" вопрос на длительное время.

Согласно принятому более "жесткому" проекту постановления от коммунистов, обращение о признании Россией "Л-ДНР" должно быть передано непосредственно Путину.

Отметим, что, по оценкам украинских правозащитников, шанс признания так называемых "республик" Россией — "достаточно высок".

Читайте также: Новороссийск-2, признание "ДНР" и "ЛНР" и поджог Киева: Какую войну затеял Путин

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme