Украина не пойдет на уступки России в обмен на дешевый газ, – Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина не будет идти на политические уступки для России в обмен на дешевый газ или электроэнергию

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Украина не пойдет на уступки России в об…
Фото: МИД

По его словам, руководство государства не будет идти на компромиссы относительно европейского или евроатлантического курса Украины.

Об этом Кулеба заявил на форуме Re:Open Zakarpattia, информирует Depo.ua.

Министр отметил, что сейчас газотранспортная система Украины перестроена в соответствии с Третьим энергетическим пакетом. Поэтому россиянам будет сложно заставить власть что-то изменить. Он добавил, что Украина сейчас находится на пути к полной интеграции в европейскую электрическую сеть.

"Это политическая позиция, политическое решение. Этой зимой мы должны пройти такой первый шок-тест, когда мы должны полностью отсоединиться от России и Беларуси. И вот это — конкретный пример европейской интеграции на энергетическом направлении, которая является необратимой", — заметил Кулеба.

Заметим, ранее глава МИД подчеркнул, что Россия создала энергетический кризис в ЕС для оправдания запуска "Северного потока-2". Как пояснил министр, текущий дефицит газа на европейском рынке говорит о том, что дополнительные маршруты не гарантируют дополнительных поставок.

Напомним, 10 сентября российский "Газпром" объявил о завершении строительства газопровода "Северный поток-2".

13 сентября стало известно, что германский регулятор получил все необходимые документы для начала процесса сертификации "Северного потока-2". Federal Network Agency (Bundesnetzagentur) (BNA) приступил к процессу сертификации российского газопровода "Северный поток-2", который может занять до четырех месяцев. В процессе сертификации, в частности, примет участие польская нефтегазовая компания PGNiG.

1 октября в Кремле не исключили, что сроки запуска "Северного потока-2" будут отложены из-за смены власти в Германии.

4 октября "Нафтогаз Украины" и около 30 снабженческих компаний создали балансирующую группу для устойчивого газоснабжения населению.

14 октября американские СМИ сообщили, что президент США Джо Байден не намерен вводить санкции против российского газопровода "Северный поток-2".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme