Украина представит первые результаты "Крымской платформы" в США

Постоянный представитель Украины в АР Крым Антон Кориневич представит первые результаты "Крымской платформы" во время визита в США

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Украина представит первые результаты "Кр…
Фото: "Крымская платформа"

Он обсудил результаты трехмесячной работы офиса, созданного после саммита "Крымской платформы" с заместителем руководителя Офиса президента Андреем Сибигой.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Отмечается, что 2022 год должен стать годом развития и институционализации платформы.

"Также команда Представительства президента Украины в Крыму поделилась планами поездки в США для презентации деятельности и планов национального офиса "Крымской платформы", который начал свою работу в день учредительного саммита инициативы 23 августа этого года", — говорится в сообщении.

Уточняется, что среди планов по законодательному урегулированию вопросов, возникших из-за временной оккупации Крыма, важна поддержка политических заключенных. Кроме этого, стороны обсудили планы по облегчению доступа украинцев к административным услугам.

"Отдельное внимание было уделено образовательным проектам для поддержки украинской молодежи во временно оккупированном Крыму, в частности, созданию информационно-сервисного портала и инициативам по популяризации крымскотатарской культуры", — добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее в МИД Украины выразили возмущение отсутствием представителей ООН на саммите "Крымской платформы". Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что такое отношение для организации, занимающейся поддержкой мира и безопасности в мире, недопустимо.

Справка: Учредительный саммит "Крымской платформы" состоялся 23 августа в Киеве. Там присутствовали представители 46 стран и международных организаций.

Официально определенными темами для обсуждения были консолидация международной политики непризнания изменения правового статуса Крыма, возможности для ужесточения санкций против страны-агрессора, защита прав человека, обеспечение безопасности в Азово-Черноморском регионе, обеспечение соблюдения принципа свободы навигации, а также преодоление негативных последствий оккупации для экологии и экономики региона

В итоге участники подписали общую декларацию, в которой они не признают и продолжают осуждать временную оккупацию и незаконную аннексию Крыма, что представляет собой прямой вызов международной безопасности с серьезными последствиями для международно-правового порядка, защищающего территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств.

Читайте также: Истерика Кремля: В какую ловушку Россия попала с "Крымской платформой"

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme