Украина станет членом НАТО, – Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс принял решение о включении Украины и Грузии в НАТО, однако сроки этого пока не установлены

Журналист ленты новостей
Украина станет членом НАТО, – Столтенбер…
Фото: Пресс-служба НАТО

Он подчеркнул, что только Украина будет решать, будет ли она вступать в НАТО, а у РФ нет права вмешиваться в этот вопрос.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление Столтенберга в интервью La Repubblica.

"Украина уже подала заявку на членство, и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации вооруженных сил по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами, но мы не устанавливали, когда именно", – заметил генсек.

Он также ответил на вопрос, может ли Украина присоединиться к НАТО в ближайшие несколько месяцев.

"Сейчас на повестке дня реформы – помощь Украине. Повторяю: сейчас дело в российской агрессии. Они оккупировали часть Украины – Крым, контролируют Донбасс при поддержке сепаратистов, а затем хотят заставить нас принять юридически обязывающий договор, который нарушил бы национальный суверенитет", – возмутился Столтенберг.

Напомним, 9 января в Женеве (Швейцария) состоялся первый раунд переговоров США и России по "гарантиям безопасности".

10 января стороны имели двусторонний диалог о стратегической стабильности. Переговоры проходили за закрытыми дверями и продолжались около восьми часов.

По результатам состоявшихся встреч и переговоров с Россией государственный секретарь США Энтони Блинкен исключил возможность уступок в вопросе территориальной целостности Украины. Он подчеркнул, что переговоры ведутся не для того, чтобы пойти на уступки перед угрозой вторжения РФ в Украину через восемь лет после того, как она оккупировала Крым.

В то же время глава российской делегации – заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков – заявил, что Россия фактически поставила перед Западом ультиматум – НАТО должно отказаться от "материального освоения" (вооружения) целого ряда стран. Речь идет о государствах, которые вошли в состав Альянса после 1997 года (за последние 25 лет) – фактически обо всех постсоциалистических странах. Впрочем, сам Рябков, комментируя шансы воплощения таких требований РФ в реальность, отметил, что это маловероятно.

12 января состоялось заседание Совета Россия-НАТО. После него заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что если будут выполнены Минские соглашения, то не будет никакой угрозы ни безопасности Украины, ни ее территориальной целостности.

Читайте также: Ответ НАТО: Почему теперь России придется действовать, и чем это угрожает Украине

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme