Украина обратится к мировому сообществу по поводу неприемлемости военного шантажа Россией

Спикер парламента Руслан Стефанчук на согласительном совете заявил, что власти подготовили проект обращения к международному сообществу по поводу неприемлемости военного шантажа со стороны России

Журналист ленты новостей
Украина обратится к мировому сообществу…
Фото: verkhovna_rada_of_ukraine/ Instagram

По его словам, на фоне угрозы вторжения России в Украину Верховная Рада обратится к ООН, Европейскому парламенту, правительствам и парламентам иностранных государств, а также парламентским ассамблеям.

Об этом сообщает Depo.ua.

"Хочу внести предложение безотлагательно зарегистрировать и принять постановление Верховной Рады Украины об обращении Верховной Рады Украины в Организацию объединенных Наций, Европейский парламент, правительства и парламенты иностранных государств и парламентские ассамблеи, международные организации относительно неприемлемости военного шантажа в отношении Украины со стороны России, который она осуществляет с целью недопущения реализации европейских и евроатлантических стремлений Украины", — отметил Стефанчук.

Проект постановления уже подписан руководством парламента. Спикер призвал лидеров фракций присоединиться, чтобы в ближайшее время зарегистрировать его в Раде. Ожидается, что документ смогут рассмотреть и принять уже 25 января.

Напомним, несколько раньше в парламенте заявили, что  в Украине уже продолжается разработка особенного плана поведения в случае расширения военной агрессии России. Член комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, народный депутат от "Слуги народа" Федор Вениславский заявил, что Инструкции по действиям мирного населения при возможном нападении России нарабатываются.

Предыстория: 8 января, сразу после закрытого заседания членов НАТО, госсекретарь США Энтони Блинкен открыто обвинил Россию в эскалации напряженности вдоль границы с Украиной и преднамеренном поиске причин для атаки. Он сравнил Россию с лисой, которая собирается напасть на курятник, оправдывая это тем, что куры угрожают ее безопасности.

12 января состоялось заседание Совета Россия-НАТО. Страны-члены НАТО отказались выполнять ультимативное требование России о недопустимости вступления новых членов в ряды Альянса.

Впоследствии заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что если будут исполнены Минские соглашения, то не будет никакой угрозы ни безопасности Украины, ни ее территориальной целостности. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва отказывается выполнять требование о деэскалации на границах с Украиной. Он заявил, что российские солдаты, которые сейчас находятся вблизи границ Украины, не вернутся в казармы.

Читайте также: Ответ НАТО: Почему теперь России придется действовать, и чем это угрожает Украине

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme