Украинцев предупредили о вероятности еще одной мощной кибератаки: Когда и что могут взломать хакеры

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA сообщила о вероятности новой кибератаки

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
Украинцев предупредили о вероятности еще…
Фото: Pixabay

Речь идет о вероятности новой хакерской атаки во вторник, 22 февраля.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу CERT-UA.

Отмечается, что на сайте Raidforums по ссылке https://raidforums[.]com/Thread-Message-to-Ukraine было обнаружено сообщение, содержащее угрозу проведения кибератак 22 февраля.

В то же время обсуждение по этой ссылке было удалено.

В CERT-UA пояснили, что в сообщении говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на веб-сайты следующих секторов:

  • государственного;

  • банковского;

  • обороны.

"По этому сообщению усматривается, что атаки должны совершить дефейс веб-ресурсов, размещаемых в зоне .ua", – отметили специалисты.

Украинцев предупредили о вероятности еще одной мощной кибератаки:

Кроме того, правительственная команда реагирования призвала всех граждан оперативно сообщать об обнаруженных кибератаках или же аномальных действиях в информационных системах.

Куда и кому сообщать о кибератаках в Украине Напомним, в ночь с 13 на 14 января спецслужбы государства-агрессора спланировали и провели мощную кибератаку на 70 государственных учреждений и государственных органов Украины. На сайтах правительственных структур разместили текст с угрозами гражданам на украинском, русском и польском языках. В обращении хакеров утверждалось, что все личные данные украинцев были "загружены в общую сеть", а все данные на персональных компьютерах "будут уничтожены без возможности восстановления".

В результате кибератаки пострадали, в частности, официальные сайты Кабинета Министров Украины, Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел, Министерства развития общин и территорий, Министерства энергетики и защиты окружающей среды, Министерства аграрной политики и продовольствия, Государственной казначейской службы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и т. д. Работать перестал также портал "ДиЯ".

Несколько позже Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заверила, что утечки персональных данных в результате хакерской атаки не произошло. Ресурсы возобновили свою работу.

15 февраля произошла еще одна из наиболее масштабных кибератак в истории Украины. Тогда перестали открываться сайты Минобороны и Вооруженных сил Украины. Не работало мобильное приложение "Приват 24". Досталось также и "Ощадбанку".

В то же время журналисты The Washington Post сообщили, что российские хакеры проникли в системы объектов критической инфраструктуры Украины.

21 февраля министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что Украина находится сейчас в новой фазе гибридной войны. Только в минувшие выходные в информационном пространстве был зафиксирован запуск десяти классических фейков.

Согласно его информации, СМИ и в ОРДЛО, и на России работают по темникам, используя манипуляции и провокации.

По словам Ткаченко, российский след присутствует и в кибератаках на государственные сайты Украины, неоднократно осуществляемых в последнее время.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme