Украинцам с COVID-19 будут делать по два ПЦР-теста: В Минздраве объяснили, почему

В Украине некоторых пациентов с COVID-19 обяжут сдавать по два ПЦР-теста

Журналист ленты новостей
Украинцам с COVID-19 будут делать по два…
Фото: Рixabay

Главный санврач Игорь Кузин объяснил, что это необходимо для выявления штамма коронавируса "Омикрон". Как известно, эта мутация COVID-19 отличается нетипичными симптомами и совсем другим течением заболевания.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на его интервью для "Укринформа".

Образцы будут собирать у пациентов с атипичным течением COVID-19 (бессимптомные и сверхтяжелые случаи). Кроме того, будут проверять вернувшихся из-за границы лиц.

"Для того чтобы более фокусно и быстрее принимать решения именно по циркуляции "Омикрона" в Украине, мы решили немного изменить подходы к лабораторной диагностике. Вскоре на уровень регионов будут поставлены специальные ПЦР-тест-системы для определения штамма "Дельта"", — рассказал Кузин.

Для указанных категорий сначала будут проводить обычное ПЦР-тестирование для подтверждения диагноза, а затем следующее ПЦР-исследование – для подтверждения или опровержения "Дельты".

Если будет подтверждена "Дельта", то образец не будет посылаться дальше на секвенирование, чтобы мы не тратили ни реагенты, ни время. Если "Дельта" не подтверждена, то такой образец направляется на полное секвенирование. То есть мы будем выходить методом исключения и за счет этого будем более оперативно получать информацию о циркуляции штамма", – добавил Кузин.

Санврач заметил, что оба ПЦР-теста будут делать за один раз.

Как известно, по данным ВОЗ, случаи заражения новым штаммом коронавируса "Омикрон" зафиксировали уже по меньшей мере в 106 странах мира.

В ВОЗ считают, что новый штамм коронавируса "Омикрон" уже в течение нескольких недель будет доминировать в Европе. Странам следует подготовиться к резкому росту количества заболеваний коронавирусом, чтобы их медицинские системы не испытали коллапс.

Напомним, несколько ранее сообщалось, что риск попасть в больницу с COVID-штаммом "Омикрон" значительно ниже, чем с "Дельтой". Также исследователи выяснили, что для некоторых людей, которые не болели коронавирусом ранее и не вакцинировались, риск госпитализации при штамме "Омикрон" в среднем на 11% ниже, чем если бы они подхватили "Дельта"-штамм.

Справка: Штамм, который называется B.1.1.529, или "Омикрон", впервые обнаружили в Ботсване, а затем в Южно-Африканской Республике и Гонконге — у путешественника из Южной Африки. Этот штамм имеет 32 мутации в белке-шипе коронавируса, с помощью которого вирус проходит в клетки и размножается.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme