В Австралии решили построить "черный ящик" Земли: Когда и зачем

В Автралии построят так называемый "черный ящик" (самописец) Земли для записи действий человечества по изменению климата

Журналист отдела новостей
В Австралии решили построить "черный ящи…
Фото: Рixabay

Глобальный самописец для хранения данных по изменению климата и деятельности человечества будет установлен в конце 2022 года на западном побережье австралийского острова Тасмания. Создадут его ученые из Тасманского университета.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на ABC.

Они зафиксируют данные о последних десятилетиях человеческой цивилизации в случае глобальной климатической катастрофы. Для будущих людей планеты хотят записать документальные сведения о шагах человечества в приближении к экологической катастрофе.

Конструкция будет изготовлена из стальных листов толщиной в 3 дюйма (7,62 см). По своим размерам она будет схожа с городским автобусом.

Внутри будут размещены накопители, данные с информацией об изменениях климата, такие как уровень углекислого газа в атмосфере и среднегодовая температура в разных регионах планеты. Снаружи планируют установить солнечные панели, которые будут снабжать "черный ящик" энергией.

"В онлайн-режиме он будет собирать в интернете все доступные данные о глобальном потеплении и записывать их", – отметили в издании.

По словам одного из авторов проекта Джима Кертиса, если Земля действительно необратимо изменится в результате глобального потепления, это неразрушимое записывающее устройство позволит выжившим извлечь урок из случившегося.

"Кроме того, он ("черный ящик", – ред.) станет свидетельством ответственности мировых лидеров за событие… Их действия или бездействие будут зафиксированы", – добавил он.

Строительство черного ящика начнется в середине 2022 года, но записи ведутся уже сейчас.

Ожидается, что хранилище будет заполнено информацией за следующие 50 лет, но до истечения этого срока авторы проекта надеются найти решение для увеличения его емкости, а также понять, смогут ли наши потомки расшифровать накопленные в нем данные.

Напомним, несколько ранее стало известно, что ООН и Южная Корея создадут плавучий город на случай климатической катастрофы. Он будет оснащен всеми необходимыми технологиями для полного самообеспечения.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme