В ЕС назвали дату отмены ограничений на въезд для COVID-привитых украинцев

Европейская комиссия хочет отменить ограничения для вакцинированных против коронавируса граждан третьих стран на въезд в Евросоюз

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В ЕС назвали дату отмены ограничений на…
Фото: Рixabay

Предполагается, что "красные" списки перестанут существовать с 1 марта 2022 года. Таким образом, вакцинированные против коронавируса украинцы смогут попасть в ЕС без ограничений.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Это позволит применить оптимизированный подход, который зависит исключительно от COVID-статуса человека, а не страны отправления. В то же время в Еврокомиссии отметили, что частые обновления "красного" и "зеленого" списков усложняют планирование путешествий.

"С ростом масштабов вакцинации во всем мире также имеет смысл отменить ограничения на поездки на основе статуса личности, а не страны, из которой она приехала. Это изменение произойдет только с 1 марта 2022 года, чтобы дать странам, не входящим в ЕС, время для дальнейшего повышения показателей вакцинации. Это также будет зависеть от предварительной оценки ситуации с вакцинацией вне ЕС", – говорится в сообщении.

Заметим, ранее стало известно, что Евросоюз готовится сократить срок действия COVID-сертификатов для туристов. В частности, Европейская комиссия предлагает сократить срок действия документа о вакцинации от коронавируса до 9 месяцев. Ранее COVID-сертификат для пересечения границ со странами Европейского Союза был действителен 12 месяцев.

Напомним, накануне стало известно, что Украина вчетверо сокращает срок действия "желтых" COVID-сертификатов и усиливает их проверку. Теперь эти документы о вакцинации от коронавируса одной дозой препарата будут действовать только 30 дней.

Читайте также: Евросоюз снова хочет изменить правила пересечения границ

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme