В Украине хотят по-новому рассчитывать цену на газ: Что предлагает правительство и "Нафтогаз"

Кабинет министров вместе с НАК "Нафтогаз Украины" планирует ввести новую схему расчета цены на голубое топливо

Журналист ленты новостей
В Украине хотят по-новому рассчитывать ц…
Фото: Рixabay

В частности речь идет о схеме, по которой население будет платить ежемесячно 1/12 от годового потребления.

Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на постановление от 27 сентября 2021 №1011, опубликованное на Правительственном портале.

Также в Кабмине предлагают создать балансирующие группы для поставщиков природного газа бытовым потребителям, участники которых могут покупать газ у "Нафтогаза" в объемах, которые достаточны для покрытия потребностей бытовых потребителей, на равных условиях. Также в этом случае планируют зафиксировать цену, которая будет действовать до 1 мая 2022 года.

Отметим, что недавно премьер дал гарантию, что до мая 2022 года украинцы будут платить за газ не более восьми гривен за кубометр. К этим гарантиям также присоединился "Нафтогаз Украины". Шмыгаль добавил, что цена за кубический метр газа зафиксирована летним контрактом НАК "Нафтогазом" на уровне 7 грн 96 коп. Этот контракт действует до 1 мая следующего года. Далее его пересмотрят и предложат новый контракт на следующий год. В большинстве газоснабжающих компаний цену для бытовых потребителей зафиксировали тоже на уровне 8 гривен, или даже меньше.

Напомним, что "Нафтогаз" увеличил цену на газ для клиентов поставщика "последней надежды". Сейчас клиентами ППН являются домохозяйства в Донецкой, Херсонской и Полтавской областях, в городе Кременец Тернопольской области, в Мелитополе и Мелитопольском районе Запорожской области, Коростышеве и Коростышевском районе Житомирской области, а также городе Шепетовка Хмельницкой области.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme