В Украине могут начать прививать детей против COVID-19 в начале 2022 года

В Украине могут начать прививку против коронавируса детям до 12 лет уже в начале 2022 года

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Украине могут начать прививать детей п…
Фото: ЕРА

В частности, в январе следующего года ожидается регистрация в Украине препарата от коронавируса производства Pfizer-BioNTech именно для детей младше 12 лет.

Об этом сообщил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий во время онлайн-интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой, пишет УНИАН, передает Depo.ua.

По его словам, вакцинация детей начнется исключительно после того, как в Украине будет зарегистрирован соответствующий препарат. При этом, в этой вакцине содержание м-РНК втрое меньше, чем в обычной вакцине.

"Для детей от пяти до 11 лет включительно используется доза, которая втрое меньше по сравнению с вакциной Comirnaty. Сейчас эту вакцину мы разводим, добавляем растворители и набираем 0,3 мл. Если говорить о так называемой детской дозе от пяти до 11 лет, это не значит, что мы можем взять 0,1 мл... Это означает, что должна быть отдельная вакцина", – пояснил Лапий.

Напомним, 26 октября Министерство здравоохранения издало приказ, позволяющий делать прививки от коронавирусной инфекции подросткам от 12 до 17 лет. Для вакцинации рекомендуют препарат Comirnaty компании Pfizer/BioNTech. В то же время, получение вакцины противопоказано при наличии аллергической реакции на один из компонентов препарата. Также отсрочить вакцинацию рекомендовали детям, перенесшим детский мультисистемный воспалительный синдром. Вторую дозу вакцины также не следует вводить тогда, когда после первой дозы подросток перенес миокардит или перикардит.

Читайте также: Прививки несовершеннолетних: Почему вакцинировать подростка от COVID-19 в Украине – настоящий квест

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme