В Украине не будет уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов

Верховная Рада во втором чтении провалила голосование за законопроект №6084 о введении уголовной ответственности за подделку документов о вакцинации против коронавируса

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Украине не будет уголовной ответственн…
Фото: Черкасская областная государственная администрация

Народные депутаты также не направили документ об ответственности за подделку COVID-сертификатов на повторное рассмотрение.

За законопроект проголосовали только 192 нардепа, сообщает Depo.ua.

Отметим, что против документа во время второго чтения проголосовали шесть народных депутатов, а 84 воздержались от голосования.

Согласно документу, предполагалось введение наказания:

  • для людей, которые сознательно использовали фальсифицированные документы о прививках (штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн или ограничение свободы до двух лет);

  • для медицинских работников за внесение ложных сведений в медицинскую документацию (штраф от 34 тыс. грн до 68 тыс. грн или ограничение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности);

  • за изготовление фальшивых документов о вакцинации (штраф от 85 тыс. грн до 170 тыс. грн или лишение свободы до трех лет).

Напомним, 16 сентября 2021 года в Минздраве заявили о подготовке законодательного акта об усилении ответственности за подделку медицинских документов. Министр здравоохранения Виктор Ляшко предупредил, что за подделку COVID-сертификатов будут наказываться руководители больниц.

6 октября парламентский комитет по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования поддержал законопроект №6084 об усилении ответственности за подделку COVID-сертификатов.

1 ноября комитет Совета по вопросам правоохранительной деятельности поддержал ужесточение уголовной ответственности за подделку сертификатов о вакцинации от коронавируса.

2 ноября Рада поддержала усиление наказания за подделку COVID-сертификатов.

Читайте также: Украина на карантине до 31 марта: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme